Праздничная пе«Р»екличка

Как отпраздновали День независимости в разных регионах нашей страны

Могилев: Ты   со   мной,   мое   поле… 

Национальному празднику республики – Дню независимости — в Могилеве и области предшествовало еще одно торжество: 740-летие областного центра. Праздничные мероприятия по этому поводу начались 28 июня и продолжались три дня. 

Уютный и по-европейски обустроенный город сиял в эти дни чистотой, радугой фонтанов и пестротой концертных площадок. 

Наиболее ярким событием стало открытие «Тульского дворика», участие в котором приняла официальная делегация под руководством главы муниципального образования города Тулы Владимира Могильникова. 

— В дизайне «Тульского дворика» заключена основная символика этого города, в том числе и знаменитый тульский самовар небывалых размеров, — рассказывает Владимир Цумарев, глава администрации Ленинского района, на территории которого был открыт дворик. 

Открывая «Тульский дворик», председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков отметил динамично развивающиеся связи городов-побратимов и пообещал открыть в Туле, к их празднику, «Могилевский скверик». 

Официальные мероприятия переплетались с праздничным фестивалем уличной культуры «Свободное движение», театрализованным представлением «Тебе, мой город, посвящается», фестивалем бардовской песни. 

Еще одним официальным событием третьего дня городского праздника стало открытие председателем Могилевского облисполкома Борисом Батурой областной Доски почета. Сюда занесены 32 лучших предприятия и 30 лучших тружеников области, внесших наибольший вклад в ее развитие. 

Мостиком от городского праздника к общенациональному стала акция «За независимую Беларусь!» с участием звезд белорусской эстрады, прошедшая на городском стадионе. А 3 июля Могилев вместе со всей страной отметил День независимости. Главные события – торжественная церемония возложения венков и цветов к знаменитому мемориалу на Буйничском поле, исполнение гимна страны многотысячным хором на Советской площади. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

---------------------------

БрестУ   памятника   воинам   Первого   Белорусского 

На  Брестчине праздник начали отмечать уже в конце минувшей недели. В прошлую субботу для всех желающих был открыт аэродром Осовцы в Березовском районе, где расположена  927-я истребительная база. Воинская часть отмечала в этот день свое 65-летие. Зрители увидели увлекательное шоу с показательными полетами авиационной техники, прыжками асов парашютного спорта, демонстрацией выучки  десантников и роты почетного караула. 

А 1 июля свое 515-летие праздновали Ляховичи. После митинга, посвященного освобождению от немецко-фашистских захватчиков, город превратился в большую эстрадно-спортивную площадку, на которой с одинаковым успехом выступали как профессиональные артисты и спортсмены, так и любительские коллективы. 

Центральное событие — возложение утром 3 июля венков на городской площади в Бресте, где установлен памятник воинам 1-го Белорусского фронта. Они освобождали город в июле 1944 года. Это место для традиционной церемонии (в ней участвовали  руководители области и города, ветераны войны, воины Брест-ского гарнизона и горожане) выбрано не случайно. Третье июля – дата освобождения столицы нашей республики, в котором принимали участие и солдаты Первого Белорусского фронта. 

…Чеканит шаг почетный караул. Под звуки торжественного марша к подножию памятника возлагают венки председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, председатель областного Совета народных депутатов Сергей Ашмянцев, представители городской «вертикали», дипломаты и ветераны.  

После завершения митинга в центре города праздничные мероприятия переносятся в Брестскую крепость. А вокруг концертных площадок Бреста разворачивается народное гулянье. Оригинальным и содержательным постарались его сделать на улице Янки Купалы, посвятив 125-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа. К вечеру эпицентр праздника смещается в городской парк культуры и отдыха имени 1 Мая. Здесь состоялись концерт «За независимую Беларусь!» с участием эстрадных коллективов Бреста, шоу-программа «Народный диджей». А перед полуночью над городом расцвел праздничный фейерверк. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

Гомель: «Ты   з   пажараў   і   слёз   уваскрэсла…» 

Открытие новой областной Доски почета на площади Ленина — одно из ярких праздничных событий в Гомеле по случаю Дня независимости Беларуси. В центре внимания были руководители Речицкого, Петриковского, Мозырского районов и города Мозыря, а также 45 коллективов промышленных предприятий, организаций, учреждений социальной сферы и предпринимательских структур, признанные победителями областного соревнования в социально-экономическом развитии по итогам прошедшего года. 

— Отслеживая путь послевоенного развития Гомельщины, — отметил председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон, — мы констатируем, что трудом тысяч жителей региона уже к 1955 году были восстановлены все предприятия, а уровень довоенного выпуска промышленной продукции был превзойден почти в два раза. Эти трудовые традиции успешно продолжаются сегодня. За самоотверженный труд 80 трудящихся региона отмечены высоким почетным званием Героя Социалистического Труда. 

В целом же старт праздничным мероприятиям, посвященным Дню независимости, на Гомельщине был дан в канун официальной даты 3 июля. В областном драматическом театре и учреждениях культуры районных центров прошли встречи руководителей области и регионов с ветеранами войны и труда. На главной площади областного центра состоялся праздничный концерт лучших художественных коллективов области, участие в нем принял академический ансамбль песни и танца Вооруженных сил Республики Беларусь. Здесь же свое мастерство продемонстрировали мастера восточных единоборств. Центральная библиотечная система у памятника Кирилле Туровскому развернула книжную выставку «Беларусь, ты з пажараў i слёз уваскрэсла!». В концертный марафон вечером включились мастера белорусской эстрады – Инна Афанасьева, Алексей Хлестов, Лариса Грибалева. Завершила торжества в Гомеле общественная акция «Споем гимн вместе». 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------

Гродно: Спасибо   за   подвиг,   ветераны! 

Торжества в Гродно начались с митинга. Его участники возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и Вечному огню в городском парке имени Жалибера. Накануне праздника в облисполкоме прошел торжественный прием ветеранов, где теплые слова в их адрес прозвучали из уст руководителя областной «вертикали» Владимира Савченко. 

В Гродно открылась выставка-ярмарка народных промыслов и другой продукции, организованная в рамках сотрудничества области с Северо-Западным административным округом Москвы. Здесь свою продукцию представили 10 российских предприятий. 

На главной городской сцене, на площади Ленина, в концерте «Квiтней, Радзiма дарагая!» выступили народные ансамбли «Нёман», «Гараднiца», «Гасцiнец», «Гармония» и другие. Концертная программа завершилась молодежной дискотекой в городском парке, а ближе к полуночи грянул красочный фейерверк. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------

Витебск: Июльская   симфония 

Эпицентром праздничных мероприятий стал древний и одновременно удивительно молодой Витебск. Программа была насыщенной. Во многих коллективах торжественные собрания и праздничные концерты состоялись еще накануне. 

Из наиболее ярких событий и мероприятий в Витебске необходимо отметить митинг на площади Победы и возложение цветов к памятнику  Петра Машерова. Затем «половодье» массовых культурно-спортивных мероприятий охватило все районы и микрорайоны областного центра. Апофеозом их стало исполнение государственного гимна страны, праздничный вечерний салют и фейерверк. 

В программе праздничных мероприятий 940-летие Орши слилось с июльской симфонией Дня независимости. И так уж совпало, что делегации из городов-побратимов – российской Вязьмы и пригорода столицы Варшавы Минска-Мазовецкого прибыли на 940-летие Орши, а стали участниками и гостями еще и Дня независимости. 

А посмотреть и послушать в Орше 3 июля было что. Как хозяевам, так и гостям города-юбиляра надолго запомнятся выступления народного хора ветеранов войны и труда, а также городского духового оркестра. Обогатили и украсили программу праздничных мероприятий концерт ансамбля «Сябры» под управлением народного артиста Беларуси Анатоля Ярмоленко, концертно-развлекательная программа «Беларусь моя синеокая» с участием артистов белорусской эстрады Аники, Георгия Колдуна, Светланы Павлишиной и группы «Дрозды». 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter