Праздничная эстафета

Можно сказать, что празднование Дня Независимости началось на Витебщине еще неделю назад. Ведь день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков Витебск отмечал как обычно 26 июня. 63 года назад именно в этот день войска 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов ценой тяжелых боев полностью освободили город на Двине. Первые дни июля продолжили праздничную эстафету.

По традиции 1 июля на свою 48-ю международную встречу бывших партизан собрались ветераны на латвийско-белорусско-российском пограничье — Кургане Дружбы в Верхнедвинском районе. Инициатива проведения таких встреч принадлежала в свое время Петру Мироновичу Машерову. Партизанский костер украсили ансамбль русской музыки «Псков», танцевальная группа Псковского колледжа искусств. В этом году хозяйкой праздника выступала Россия.
2 июля праздник пришел в Ушачи и Городок. В Ушачах в Музее народной славы имени Героя Советского Союза Владимира Лобанка собрались его родные и друзья. В этом году 3 июля отмечается 100 лет со дня рождения легендарного героя.
 Настоящий триумф пережил в этот день Городок: праздничные мероприятия здесь совпали с 230-летием города. В историю Городка борьба с немецко-фашистскими захватчиками вошла огненной строкой: за два с половиной года на территории района фашисты замучили и расстреляли более 16 тысяч человек, 13 деревень сожгли вместе с людьми. Не случайно празднование дня города начиналось с возложения цветов к вечному огню. В Городок приехало много гостей — славных земляков из Минска, Санкт-Петербурга, Москвы. Среди них — поэт и переводчик Владимир Скоринкин, доктор экономических наук профессор Леонид Пузыревский, директор Института проблем использования природных ресурсов НАН РБ Владимир Логинов, генерал-полковник МЧС России Геннадий Короткин.
Праздничные программы подготовили все учреждения культуры Городка, коллективы художественной самодеятельности выступали на протяжении всего дня. В торжественной обстановке звание «Почетный гражданин города Городка» было присвоено директору КУСХП «Северный» Василию Осипенко и заместителю председателя Витебского облисполкома Виктору Петруше.
В интервью корреспонденту «НГ» заслуженный работник сельского хозяйства член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Василий Осипенко отметил:
— День Независимости для каждого из нас является концентрированным выражением наших будней. Успешный труд на благо своей Отчизны — это и есть патриотизм и независимость.
3 июля финальным аккордом республиканской общественно-культурной акции «За независимую Беларусь!» стало массовое исполнение Государственного гимна страны на площадке культурно-делового центра «Витебск». В 20 часов здесь началась молодежная дискотека. А в 22.55 более тысячи витебчан подхватили судьбоносные слова гимна «Мы, беларусы...» Накануне начальник отдела идеологической работы Витебского горисполкома Наталья Царева пригласила присоединиться к акции и корреспондента «НГ». Спели вместе.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter