Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как достигнуть желаемого: строим планы и цели на год

Праздник продолжается?!

Январь подходит к концу, а вместе с ним можно попрощаться и с новогодним настроением, которое, что уж скрывать,  расхолаживает. Однако расслабляться нельзя. Самое время подумать о вещах серьезных – о планах и целях на этот год, о том, как достигнуть желаемого. Чтобы год прошел успешно и праздники продолжались (иногда все-таки хочется), неплохо бы кое-что сделать…

Фото Pixabay

Очистить пространство

Желательно выбросить вещи, с которыми пора попрощаться. Хорошая традиция отдать кому-нибудь то, что вам больше не пригодится. Старая вещь становится новой для кого-то. Освободить пространство для новых приятностей. И здесь уместен вопрос, а как это сделать правильно.

Посмотрите на окружающие вас вещи и предметы. Что из этого радует и вызывает приятные эмоции? Их оставьте. То, что вызывает негативные эмоции, выбросьте или отдайте.

Почистите компьютер от ненужных файлов. Если к папке не прикоснулись в течение года, подумайте, нужна ли она вам?

Телефон тоже хорошо бы почистить от контактов, которые вам не звонят, да и вы не особо желаете по ним звонить.
Эксперт — Елена Спирина, практикующий психолог

Сказать важные слова

Многие носят в себе обиды или осадок из-за недопонимания. От этого тоже можно очиститься. Слова, которые хочется сказать, нужнее нам самим, а не тому, кому адресованы. Как подтверждение того, что мы сильные и самостоятельно справились. Напишите письмо обидчику. Проговорите о своих чувствах. Поддержите себя. Если это все не поможет, обратитесь к психологу, чтобы завершить отношения с обидчиком.

Завершить начатое и начать новое

Иногда людей останавливает страх начинать, иногда – страх за­вер­шать. И то и другое – остановка в развитии. Как с этим можно справиться?

Если вам страшно начинать, то задайтесь вопросом, а какие последствия меня настораживают? Хитрый мозг прокручивает всю историю от начала до конца желаемого события и выдает причины отка­за от движения вперед. И здесь на помощь придут только новые нейронные связи. Попробуйте несколько дней чистить зубы другой рукой, обуваться с другой ноги, добираться до дома или работы по другой дороге. Вы привыкнете, и начинать любое дело станет проще.

Со страхом завершать что-либо тоже можно справиться. Ставьте новую цель за той, которую достигли. И хорошо бы написать 50 материальных целей на этот год. Что вы готовы позволить себе получить и принять? Это снимет тревогу и неопределенность, которые препятствуют завершению.

Подвести итоги года

Люди склонны подытоживать и проверять, как год оправдал ожидания. Сколько желаний и целей сбылось? Что важного произошло за этот период?

У меня случилось неожиданное осознание, каким для меня был прошедший год. Я на компьютере разбирала папку «Фото». Туда попадали снимки с разных мероприятий, встреч с друзьями, событий с семьей и просто разные с телефона. И каково же было удивление от эмоций, прожитых за год. Разных. Счастливых и не очень. И это небольшой период жизни. А какой у вас способ оценить, как прошел год? 

Поделюсь одной технологией. Возьмите красивую емкость, вазу или коробочку, неважно. И, начиная с сегодняшнего дня, скла­дывайте маленькие записочки о взволновавших и порадовавших событиях года. И накануне наступ­ления 2021 года перечитайте. Это хорошо делать всей семьей. Окажется, что время наполнено разными событиями и эмоциями.

Добавить себе праздничного настроения

Позвольте себе немного замедлиться и услышать, чего хочется сейчас. Какао с маршмеллоу, посмотреть новый фильм, послушать старую песню – все сгодится для поднятия настроения. И его можно продлить на весь год.

Составить список пожеланий самому себе

Зачем это? К трудным временам лучше быть подготовленным.

Вспомните момент, когда вам все удавалось. У каждого человека есть такой ресурсный день. Во что вы верили в тот момент? О чем думали? Это ваши личные убеждения успеха. Их важно записать и сложить в конверт. На конверте напишите «Вскрывать в случае экстренной необходимости». Это хорошая напоминалка себе, что всегда есть поддержка внутри.

Поставьте себе задачу прожить этот год ресурсно. Желаю, чтобы исчезли все препятствия и случились чудеса!


Примерный план  того, что нужно сделать в новом году. Дерзайте!

  • Отказаться от вредных привычек.
  • Привить полезные привычки.
  • Написать план на год и следовать ему.
  • Прочесть минимум 12 книг за год.
  • Смотреть только хорошие фильмы.
  • Отучиться жаловаться и ныть.
  • Начать ценить то, что у тебя есть сейчас.
  • Составить список из 12 достижений за год.
  • Составить личный бюджет.
  • Перестать откладывать дела на будущее.
  • Прощать себе ошибки.
  • Ограничить социальные сети до часа в день.
  • Перестать общаться с людьми, которые к тебе плохо относятся.
  • Избавиться от режима многозадачности.
  • Избавиться от хлама дома.
  • Избавиться от привычки прокручивать негативные сценарии в голове.
  • Сделать то, что никогда не решались сделать.
  • Перестать выливать негатив на людей, которых любишь.
  • Привить в себе привычку чаще ходить.
  • Сделать что-то бескорыстное.


ООО «ТН-Волгоград» (специально для «ЗН»)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter