Прайм-тайм

Во время полного солнечного затмения лунный диск точно совпадает с солнечным...

Ученые обнаружили бактерию, способную выдержать сильную токсичность и произвести 24-каратное золото. Команда исследователей из Мичиганского университета в США во главе с Каземом Кашефи и Адамом Брауном открыли, что бактерия Cupriavidus metallidurans может превратить токсическое жидкое вещество хлорид золота, находящееся в природе, в чистое золото.

***

В  Индонезии найдена удивительная крыса, у которой почти нет зубов. Внешне грызун напоминает обычную серую домашнюю крысу и отличается от нее только большими ушами и вытянутой мордочкой, напоминающей хобот. Новому виду дали практически непроизносимое название Paucidentomys vermidax, что примерно означает “беззубая крыса”. Это единственный в мире грызун, неспособный грызть. Особь сначала засасывает червяка, разрезая его на дольки своими резцами, а потом выплевывает и заглатывает приготовленное “блюдо” уже окончательно.

***

Первое испытание атомной бомбы американцы провели 1 июля 1946 года на атолле Бикини в Тихом океане. А спустя четыре дня французский инженер Луи Реар представил публике свое изобретение — раздельный женский купальник, который назвал по имени атолла. Реар пояснил выбор названия тем, что бикини должно вызвать взрывную культурную реакцию. Термин оказался удачным еще и потому, что его первый слог “би” подразумевал два предмета купального набора. Позднее другие дизайнеры создали множество вариаций, образуя их названия по схожему принципу — так появились монокини, трикини, миникини и другие.

***

Во время полного солнечного затмения лунный диск точно совпадает с солнечным, закрывая его практически полностью. Такой эффект обусловлен удивительным совпадением: диаметр Солнца примерно в 400 раз больше диаметра Луны, но и расстояние от нас до Солнца тоже примерно в 400 раз больше, поэтому с Земли оба светила кажутся приблизительно одинаковыми. Данное соотношение размеров и расстояний уникально для всех планет Солнечной системы и всех известных их спутников. Причем это совпадение пришлось именно на наше время, ведь Луна постепенно удаляется от Земли, и спустя миллионы лет полное солнечное затмение уже нельзя будет увидеть.

***

В 1808 году португальская королевская семья, спасаясь от наполеоновских войск, бежала со всем двором в Рио-де-Жанейро и объявила его столицей королевства. Таким образом, Рио-де-Жанейро был и остается единственным городом в истории, служившим столицей европейского государства вне Европы. Продолжалось это до 1822 года, когда Бразилия провозгласила независимость.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter