Обзор телепрограмм за неделю

Прайм-тайм во льдах

Королева с «Таганки» — Свидетель века — Все путем — Не отбросим коньки

Кто–то из журналистов в юбилейной горячке успел назвать актрису Аллу Демидову «русской Гретой Гарбо», и сравнение резануло слух. Откуда в нас это странное желание все время сравнивать наших актеров с западными «образцами»? Наша Мадонна, наш Джероми Айронс... Не понимаю. Как будто эти сравнения должны придать какой–то дополнительный лоск герою. По мне, Алла Демидова и ликом, и статью была хороша сама по себе, и ни в каких сравнениях, при всей любви к шведско–американской кинодиве Гарбо, не нуждается.

Алла Сергеевна всегда являлась мерилом вкуса в актерской профессии. Видеть ее на театральной сцене не довелось, вся любовь к ней от кино, где, кажется, у нее не было «проходных» фильмов. Каждый в десятку: «Служили два товарища», «Стакан воды», «Собака Баскервилей», «Пиковая дама». Хотя от многих ролей она, как позже признавалась, отказывалась. Программа «Линия жизни», творческий вечер актрисы, спектакль «Сон в летнюю ночь», художественный фильм «Шестое чувство» снова заставили говорить о феномене Демидовой.

Она никогда не жалела об уходе из театра на «Таганке», считая, что все в этой жизни происходит вовремя и жалеть ни о чем не надо. Когда закончился драматический театр, к которому она потеряла интерес как к таковому, и это не было связано конкретно с «Таганкой», начался театр древнегреческий. Настал черед работать с греческим режиссером Теодоросом Терзополусом. Чем мало кто из актрис мог похвастаться. Позже наступил поэтический театр. Этот жанр — убежище для актеров. И в Минске такие мастера сцены как Владимир Шелестов и Галина Дягилева вдохновенно им занимаются. Из театра одного актера «Знiч» меня, например, не выкуришь. Здесь артист сам составляет себе репертуар, сам выбирает себе авторов. Если вдуматься, настоящее творческое счастье! Но умеют это далеко не все, и Демидова уверена, что скоро поэтическим театром зрителя «перекормят».

Имеет ли она отношение к русской династии промышленников Демидовых, актриса не знает. Даже если это и так, коммунальный советский быт всех уравнял, считает она. Она научилась принимать жизнь такой, какая она есть. Этому ее научили композитор Эдисон Денисов, сосед по даче Иннокентий Смоктуновский, режиссеры Эфрос и Любимов. Она написала увлекательные книги о Высоцком и Смоктуновском, потому что с пером и бумагой всегда дружила. Заметьте, многие актеры «Таганки» Любимова были литературно одарены.

Ноябрь этого года ознаменуется 110–летием со дня рождения человека выдающегося ума, интеллектуала, академика Дмитрия Лихачева. Для затравки показали документальный очерк «Эпоха Дмитрия Лихачева, рассказанная им самим». Академик вспоминал, как к ним в Соловецкий лагерь приезжал писать Максим Горький. Всех внимательно слушал, но ничем помочь не мог...

Удивительно богатое наследство оставил ученый. Его книги активно переиздаются, его цитируют и вспоминают не только специалисты и литературоведы, но и далекие от литературы люди. Аспирант отдела древнерусской литературы Института русской литературы РАН Евгений Водолазкин стал сегодня популярным писателем. И о своем учителе говорит только добрые слова. Наверняка этой осенью мы увидим еще немало телевизионных премьер, посвященных Дмитрию Лихачеву.

Послушав умных людей, хочется отправиться в дорогу, чтобы самому открыть что–нибудь новое. Наверняка многие страждущие зрители срываются с места, посмотрев очередной выпуск программы «Непутевые заметки с Дмитрием Крыловым». Теперь вот и про самого Крылова показали фильм «Непутевый ДК», хотя это, думаю, просто ироническая игра слов. Все у Крылова как раз путем.

А еще среди моих маленьких телевизионных радостей вот что. Совсем забыл: начались новая осенняя серия игр «Что? Где? Когда?» и очередной сезон шоу «Ледниковый период». Закрываю глаза и переношусь в страну телевизионных грез: то воображаю себя с «Хрустальной совой» наперевес, то виртуозно подбрасываю на льду под потолок спортивную Аллу Михееву, так, что у жюри перехватывает дух. Интересно, где все–таки пылятся мои школьные коньки?

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 193 (25075). Пятница, 7 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter