В 2018 году произошел кардинальный перелом многих политических трендов в Европе

Правый поворот

Нынешний год для европейских стран стал если не судьбоносным, то как минимум произошел кардинальный перелом многих политических трендов. Францию захлестнули сильнейшие протесты. В Германии определен преемник уходящего канцлера. Великобритания никак не может по–хорошему развестись с ЕС. Италия хотя и остается в Евросоюзе, однако практически напрямую отказывается следовать общеевропейскому руслу. Добавьте сюда еще «ось несогласных», которую возглавляют страны Вышеградской группы. И мы получаем ситуацию серьезного кризиса.

ФОТО РЕЙТЕР.

Интересно, что в последнее время тенденции усиления ультраправых сил не затрагивали только Испанию, где у власти находятся социалисты. Они, как ни странно, уже практически единственные среди основных стран ЕС полностью разделяли политику Брюсселя. Однако и здесь правые партии все громче заявляют о себе.

Настоящая сенсация случилась на декабрьских региональных выборах в испанском регионе Андалусия. Там небольшая, но очень правая партия с названием Vox набрала 11% голосов. Это вроде бы немного, но если учесть, что впервые почти за сорок лет ультраправому объединению удалось попасть в региональный парламент, то можно считать, что это  серьезная победа.

Примечательно, что Vox яростно выступает против нелегальных мигрантов и независимости Каталонии. Стоит учесть, что показанный ею результат превзошел все прогнозы. Даже самые рьяные сторонники данной партии не рассчитывали получить столько голосов. В свою очередь социалисты потерпели разгромное поражение.

Помимо этого, опубликованные в испанской прессе социологические данные свидетельствуют о том, что рейтинг Vox растет как на дрожжах. И партия может уже спокойно пройти даже в национальный парламент с результатом в 9%. А в сентябре, между прочим, показатель составлял всего 1,6%. Как отмечают эксперты, все это вызвало настоящий шок в правящей элите.

Поэтому сегодня региональные выборы рассматриваются в Испании как начало испытаний на прочность нынешнего премьера, который пришел к власти на волне громкого коррупционного скандала в бывшем правительстве. На удивление, тогда социалистам помогли голоса каталонских сепаратистов, благодаря чему и сместили не устраивавшего многих премьера Мариано Рахоя.

Однако теперь заигрывание с Каталонией постепенно приводит к тому, что социалисты теряют власть, так как тема сепаратизма — весьма болезненная для всей Испании. К слову, уже в 2019–м наряду с муниципальным и региональным голосованием могут пройти досрочные общенациональные парламентские выборы, где развернется настоящая битва за страну.

Кроме того, снова начала обостряться ситуация в автономном регионе Каталония. К сожалению, все это, несомненно, приведет к осложнению и так непростых отношений между Мадридом и Барселоной. Что не будет способствовать стабильности в Испании, не говоря уже о ЕС.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter