В странах Евросоюза в течение последних лет оживилось правое движение

Правые заявили о своих правах

Нарастание социальных и экономических проблем в государствах Евросоюза в течение последних лет оживило правое движение практически повсюду. Сегодня представители правых сил в таких странах как Финляндия, Венгрия, Словакия входят в состав правительств. Мощно заявляет о себе «Партия свободы» в Голландии (руководитель Герт Вилдерс), правопопулистская Народная партия в Дании (Кристиан Тулесен Даль), правая партия Италии (Маттео Сальвини), право–национальная партия Австрии (Хайнц–Кристиан Штрахе), партия Финляндии (Тим Суини), партия шведских демократов (Джимми Акессон), правая партия Греции «Золотой рассвет» (Николаос Микалолиакос).

00000000 польша copy.jpg
Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Не все из этих партий имеют шансы прийти к власти, однако события этого года (не только усиление миграционных потоков, но и валютный кризис, кризис неплатежеспособности ряда стран, рост безработицы, преступности и другие) создали ту неблагоприятную атмосферу, когда электорат Евросоюза склоняется к поддержке правых сил. Многие страны возводят на своих границах заборы, мешающие притоку иностранцев, или ограничивают доступ приезжих в свои страны другими средствами, разрушая единое европейское пространство.

Однако на исходе года больше всех в ЕС удивила Польша, в которой к власти с убедительным результатом пришли праворадикальные силы, возглавляемые партией «Право и справедливость». Руководитель партии Ярослав Качиньский (брат президента Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском несколькими годами раньше) умело сыграл на страхах польского населения перед так называемой «российской угрозой», а главное — перед неконтролируемым притоком мигрантов, который, если следовать указаниям брюссельской бюрократии, мог серьезным образом осложнить демографическую ситуацию в Польше. Средства массовой информации всей Европы несколько истерично заговорили о том, что в Польше Церковь и правые силы объединились против Евросоюза.

В этом есть доля правды, и общественное мнение Евросоюза воспринимает это как вопиющую несправедливость Польши по отношению к своим европейским партнерам. Дело в том, что в Европе считают (хотя с этим и не согласны в Варшаве), что Польша — наибольший бенефициарий пребывания в Евросоюзе по сравнению с другими восточноевропейскими странами. Известно, что при вступлении в Евросоюз значительная часть огромных польских долгов была списана, Германия разместила на территории восточной соседки филиалы своих крупных промышленных предприятий, которые дали работу тысячам поляков. Варшава умело воспользовалась возможностями получения крупных субсидий из Брюсселя, и сейчас, когда восточноевропейские страны переживают острый кризис неплатежеспособности, Польша считалась одной из наиболее благополучных стран Евросоюза.

Все эти соображения не имели большого значения для правых польских сил, которые умело воспользовались внутриевропейской конъюнктурой, сумели привести к победе свою коалицию. Руководитель партии «Право и справедливость» организовал избирательную кампанию очень умело, не выставляя себя вперед (он был очень непопулярен в должности премьер–министра Польши, да, собственно, противоречив был и период президентства его брата Леха), выдвинув вперед себя малоизвестную деятельницу Беату Шидло, которая возглавила правительство Польши.

Ярослав Качиньский считает, что их победа в значительной степени обеспечена мощным массмедийным концерном «Радио Мария», расположенным в Торуни, которое является рупором католических и праворадикальных сил. «Радио Мария» — это не только радиопрограммы, это огромный конгломерат телецентров и зданий, объединяющий массу пропагандистов. Редакция «Радио Мария» стала тем идейным центром, который мобилизовал польских католиков и праворадикальные силы на взятие власти.

Нет сомнения, что праворадикальные силы в одиночку, без поддержки церкви, этой цели добиться не смогли бы, поэтому не случайно в среде активистов и избирателей кампании было такое множество католических священников, которые умело играли на самых «популярных» страхах поляков. Один из известных католических деятелей священник Тадеуш Рыдзик, возглавляющий «Радио Мария», не постеснялся даже вовсю использовать аргументы антисемитизма. Самым мягким из его заявлений является тезис о том, что «евреи очень умело использовали жупел антисемитизма для получения конкретных материальных выгод». Скандальные заявления святого отца вызвали неодобрение в Европе, и даже Ватикан поспешил отмежеваться от него, но в польской, особенно крестьянской, среде настроения антисемитизма сильны, и желательный эффект от антисемитской пропаганды Рыдзик получил.

По итогам выборов некоторые обозреватели заявили, что успех правых в Польше стал возможен благодаря костелу. Ярослав Качиньский провел массовое собрание в Торуни, расположенном на полпути между Варшавой и Гданьском. Тот же журнал «Штерн» отмечал, что отличительной особенностью этого собрания было присутствие большинства церковных иерархов и правых сил в зале, где происходило массовое собрание (а на него свозили на автобусах сторонников со всей Польши). В центре зала был сооружен огромный алтарь, за ним статуя Девы Марии, святой покровительницы Польши, а за ней подиум, на котором гордо восседали сотни сановитых дигнитариев. Среди них были особенно заметны высокие церковные чины, прибывшие на собрание в дорогих «Ауди» и иных престижных иномарках. Лозунг собрания был «Аллилуйя и вперед!». Вперед, как следовало из выступления Леха Качиньского, означало, что «Польша должна стать сама собой». Она не примет диктата ни от кого, включая и брюссельскую бюрократию. В стране произойдет моральное очищение, средства массовой информации будут освобождены от чрезмерного коммерческого и иностранного влияния. Крупные торговые концерны («Росманн», «Дайхманн», «Карфур», «Ашан») должны или «полонизироваться», или убираться с территории страны. Собравшиеся поняли, что под «полонизацией», скорее всего, имелся в виду, по сути, новый передел собственности. Однако Ярослав Качиньский осмотрительно не оговорился о судьбе крупных немецких предприятий, действующих на территории Польши. Уже до этого каждый раз, когда поляки предъявляли претензии, что работники–поляки немецких промышленных предприятий в Польше получают заработную плату много меньшую, чем их коллеги в Германии, из Германии следовал простой ответ: «Ну что ж, тогда мы переместим их в другую восточноевропейскую страну».

Ярослав Качиньский сказал, что отныне все средства массовой информации подвергнутся чистке за аморальную пропаганду легкого, увеселительного образа жизни, за поддержку нетрадиционных ориентаций и движений и прочего, чуть–чуть позже правительство объявило, что отныне все руководители средств массовой информации в Польше будут утверждаться правительством.

Первое заседание правительства новый премьер–министр провела в зале, в котором стоял только огромный польский флаг, и не было ни одного флага Евросоюза. Да и на заседании парламента в зале, который ранее был буквально увешан флагами Евросоюза, их было не больше двух–трех.

В программе польского правительства, естественно, нет заявления о выходе из Евросоюза. Именно об этом очень энергично заявила премьер–министр Беата Шидло, которую недавно вызвали в Брюссель для объяснений. Сдержанность в отношении ЕС компенсируется пропагандистской риторикой явно антироссийского содержания.

Несмотря на то, что программа победивших больше антироссийская, нежели антибрюссельская, в Евросоюзе восприняли фронду Польши с величайшей серьезностью. Сейчас развернута настоящая кампания экономического и политического давления на Польшу с тем, чтобы она вернулась в лоно брюссельской бюрократии. Соединенные Штаты с любопытством наблюдают за развитием ситуации, и вмешиваться пока не спешат.

Трудно сказать, долго ли продержатся правые радикалы у власти в Польше. Дело в том, что электорат проявил не столь большой энтузиазм, как об этом говорилось на митинге победителей. Поляки отнеслись достаточно равнодушно к избирательной кампании, по некоторым сведениям, в выборах приняло участие около половины всех избирателей. Это сводит результат партии «Право и справедливость» где–то к 37% голосов избирателей, что делает победу партии ПИС относительной.

Несомненно, радикальные меры «всеобщих преобразований» и создания «нового общества» не будут приняты однозначно, и стране придется пройти через зоны весьма существенной социальной напряженности, а это закончится печально для ПИС, особенно если учесть, что брюссельская бюрократия большого несогласия со своими установками обычно не терпит.

Но все же хочется отметить и положительный момент во всей этой истории. Свободомыслие и свободолюбие, которые являются устойчивым элементом польской культуры, много раз поднимавшие Польшу на борьбу за идеалы, сыграли свою роль и на сей раз. Для поляков неприемлема бюрократическая диктатура Брюсселя. Поляки достаточно добросовестно и скрупулезно исполняли свод законов ЕС — знаменитое «общее достояние» (Acquis communautaire) объемом в 70.000 страниц. Однако в ответ на требование открыть двери для бесконечного эмиграционного потока Польша сказала: «Wystarczy — Хватит!»

Польское общественное мнение не настроено поддерживать проекты ЕС, которые дестабилизируют и без того непростую ситуацию в Евросоюзе. Выдержит ли Польша это противостояние, покажет время. Однако сам тот факт, что одна из авторитетных и наиболее благополучных стран Евросоюза стала самым заметным его диссидентом — плохой прогноз для общеевропейского единства, экономическая стратегия которого зашла в тупик, а пресловутая толерантность подверглась колоссальному испытанию. В политических элитах с горечью отмечается отсутствие лидеров, способных адекватно проанализировать нынешний кризисный этап и предложить европейскому обществу пути движения вперед. На этом фоне появление новых ярких сил вполне закономерно.

Иван АНТОНОВИЧ, доктор философских наук, профессор.

Советская Белоруссия № 22 (24904). Пятница, 5 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter