Правящая коалиция Германии договорилась о поставках тяжелых вооружений в Украину

Правящая коалиция ФРГ, которую составляют Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), «Зеленые» и Свободная демократическая партия (СвДП, либералы), договорилась поставить тяжелые вооружения Украине. Подробности сообщает ТАСС.


Новость о поставках сообщил эксперт фракции СвДП по вопросам обороны Маркус Фабер. По его словам, Германия поставит тяжелое оружие в Украину быстро. Ранее немецкий министр иностранных дел Анналена Бербок («Зеленые») заявила, что Украине нужны тяжелые вооружения и с этим нельзя медлить. Однако канцлер Олаф Шольц (СДПГ) подождал с принятием этого решения.

Напомним, что 26 февраля правительство Германии одобрило поставки оружия Украине. Берлин принял решение отправить властям в Киеве тысячу единиц противотанковых вооружений и 500 переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) Stinger. Ранее появилась информация о том, что ФРГ разрешила Нидерландам и Эстонии отправить в Украину устаревшее вооружение немецкого производства.  23 марта сообщалось, что ФРГ намерена предоставить Украине 2 тысячи ручных гранатометов из запасов своих ВС. 25 марта появилась информация о том, что из Германии в Украину доставлены 1,5 тысячи ПЗРК «Стрела», 100 пулеметов MG3 и 8 млн патронов для огнестрельного оружия.

Тем временем лидер ХДС (партия находится в оппозиции в бундестаге) Фридрих Мерц обращает внимание не на поставки оружия в Украину, а на факт резкого роста цен вследствие антироссийских санкций. По словам политика, Германия прошла пик своего процветания.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter