Правозащитников из России выдвинули на Нобелевскую премию мира

Социалистическая левая партия Норвегии выдвинула на Нобелевскую премию мира Эдварда Сноудена и нескольких правозащитников из России, сообщает РИА Новости.

Фото azerbaijan.travel

Депутат этой партии Петтер Эйде пояснил, что выдвинул на получение награды журналистку российской "Новой газеты" Елену Милашину, создательницу правозащитного центра "Мемориал" Светлану Ганнушкину и члена российской правозащитной группы "Комитет по предотвращению пыток" Ольгу Садовскую. Депутат уверен, что права человека в России соблюдаются не в полной мере.

Эйде счел достойным Нобелевской премии мира и бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена. Норвежская партия выдвинула на получение престижной премии также Европейский суд по правам человека, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, сирийскую НПО "Белые каски" и курдские военизированные формирования "пешмерга".

Имена тех, кому в 2018 году достанется Нобелевская премия мира, назовут в октябре 2018 года. Обычно на премию выдвигают несколько сотен человек.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter