Правозащитники, ау!

На Гуантанамо пытают заключенных
На Гуантанамо пытают заключенных

Таджикская газета «Крим–инфо» опубликовала интервью с 40–летним гражданином этой страны, неким Абдулрахмоном. Он рассказал о пытках, которым подвергался в течение трех лет на американской военной базе на Кубе. Это и многие другие свидетельства спровоцировали в США специальное расследование. Среди прочего предстоит выяснить, не поступали ли санкции на пытки сверху. Но уже сейчас ясно, что печальная история иракской тюрьмы «Абу–Грейб» повторилась на Гуантанамо.

Агентство РИА «Новости» цитирует отрывки из интервью этого таджика: «Солдаты некоторым из нас в наушники вставили какие–то колючки. Другим подпиливали внутреннюю часть оков, делая их зубчатыми. У многих после этого на голове, на руках и ногах были глубокие раны, из которых сочилась кровь, местами проглядывала кость». По словам Абдулрахмона, за малейшее нарушение пленных закрывали в железной камере, на потолке которой было небольшое отверстие, через которое подавался холодный воздух. «В этом самом контейнере–морозильнике я три дня провел в одном нижнем белье», — вспоминает он.

Публикации о пытках появляются в СМИ все чаще. Чтобы не потерять лицо, американские спецслужбы идут на всевозможные ухищрения. Об одном таком «ноу–хау» ЦРУ написала газета «Вашингтон пост». Газета рассказывает об австралийце Мамдухе Хабибе. Он утверждает, что, когда был узником Гуантанамо, американцы выдали его египтянам, которые в свою очередь пытали электрошоком, подвешивали за руки к крюкам, погружали в воду. ЦРУ давно подозревается в «выдаче» заключенных спецслужбам союзных стран, в которых применяются пытки, а теперь эти слухи подтвердились.

Тем временем в Вашингтоне со скандалом проходит сенатское утверждение на посту министра юстиции Альберто Гонсалеса. Его подозревают в том, что в свою бытность главным юридическим советником Джорджа Буша он одобрил внутриведомственную инструкцию, ограничившую понятие пытки исключительно нанесением непоправимых физических увечий заключенным. Согласитесь, такая трактовка предоставляла неограниченные полномочия тюремщикам. «Правозащитники» помалкивают...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter