Правовой диалог

На вопросы читателей отвечает Светлана ЗАБЕНЬКО, заведующая юридическим отделом «БН»

Что нового в Законе о земле?

Законом от 6 мая 2010 года внесены изменения и дополнения в основной документ, регулирующий земельные отношения в стране — в Кодекс Республики Беларусь о земле. Читателей интересует, что же привнес новый закон в земельные права граждан. Вступающий в силу 21 августа 2010 года Закон «О внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Беларусь о земле» в основном конкретизирует права граждан на земельные участки, а также предусматривает ряд новшеств.

Впервые разрешается передавать земельные участки, находящиеся в частной собственности, под выплату ренты. Например, собственником земельного участка и расположенного на нем жилого дома является одинокий, пожилой гражданин, за которым некому ухаживать. Другой гражданин, работоспособный и обеспеченный, готов взять на себя частичное или полное содержание пожилого гражданина и уход за ним, в обмен на содержание и уход пожилой гражданин передает в собственность этому обеспеченному человеку свой жилой дом вместе с земельным участком. Соответствующий договор, который заключается сторонами, и называется договором ренты.

Раньше подобные договоры можно было заключать только в отношении квартир.

По принципу единства земельного участка и расположенных на нем капитальных строений урегулирован вопрос наследования земельных участков, предоставленных гражданам в пожизненно наследуемое владение, на которых расположены жилые дома. На практике были случаи, когда наследодатель завещал дом одному наследнику, а земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение, упомянут в завещании не был. Поскольку законодательство предусматривает наследование по двум основаниям — по закону и по завещанию, в отношении земельного участка осуществлялось наследование по закону, и наследников на земельный участок оказывалось несколько. Возникал вопрос о возможности использования земельного участка по назначению. Теперь земельный участок наследуется только теми лицами, которым по наследству перешел жилой дом.

Предусмотрена возможность оформления земельных участков, которые по площади превышают установленные размеры: в городе — больше 15 соток, в сельской местности — больше 25 соток. Например, если гражданин приобрел жилой дом, который расположен на земельном участке, площадью, превышающей установленные размеры, то он сможет оформить сверхнормативную площадь во временное пользование для огородничества.

Гражданам, проживающим в многоквартирных жилых домах в сельских населенных пунктах, предоставлена возможность получения земельных участков на придомовой территории для размещения временных индивидуальных гаражей. Ранее такая возможность предоставлялась только определенной категории граждан: инвалидам I и II группы, инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата, инвалидам Великой Отечественной войны либо гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС.

Предусмотрена и возможность принудительного изъятия земельного участка, при его неиспользовании в определенные сроки. При этом земельный участок, предоставленный для ведения сельского хозяйства, может быть изъят в случае его неиспользования в течение одного года, участок, предоставленный для несельскохозяйственных целей — в течение двух лет.

 

Продать бабушкин дом?

От бабушки по наследству мне достался дом в деревне, который приватизирован, и я бы хотел его продать. Как я могу это сделать? Какие необходимы для этого документы?

А. КУНЦЕВИЧ

г. Полоцк Витебской области        

Поскольку переход права собственности на дом как объект недвижимости и связанные с его использованием права в соответствии с законодательством подлежат государственной регистрации, перед тем как продать доставшийся по наследству дом, необходимо удостовериться, что свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию зарегистрировано в органе по государственной регистрации и земельному кадастру, территориально расположенному по месту нахождения недвижимого имущества (в областных городах это агентства, а их филиалы или бюро есть во всех районных центрах). Иначе говоря, на свидетельстве должны стоять две печати: нотариальной конторы и бюро (агентства) о государственной регистрации и земельному кадастру.

Необходимо уточнить, завершена ли процедура приватизации, то есть в полном ли объеме выплачены деньги за приватизацию дома и земли (если земля приватизировалась), при этом проверить правовой режим земельного участка, на котором расположен дом: земля может быть приватизирована, а может быть предоставлена в пожизненное наследуемое владение. Разница в том, что приватизированная земля — частная собственность (поскольку приобретена у государства за деньги); неприватизированная — государственная собственность, выданная пожизненно (без выкупа) для строительства и обслуживания жилого дома, для ведения личного подсобного хозяйства и т. д., в том числе с правом наследования. Приватизированный участок земли можно продать или завещать (без дома), участок же земли, переданный в пожизненное владение, передается новому владельцу только вместе с проданным домом автоматически. При совершении сделок с домом земля изымается у прежнего владельца и решением исполкома или сельсовета предоставляется новому в тех же размерах и на том же правовом положении.

В любом случае, земля должна быть зарегистрирована.

Далее вам необходимо обратиться в районное бюро по государственной регистрации и земельному кадастру и получить справку для совершения нотариальных действий на дом и на землю, получить справку из районной налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам, получить справку из сельсовета о наличии прописанных (зарегистрированных) в продаваемом доме.

В случае наличия граждан, прописанных в доме, а также если есть иные наследники продаваемого дома и земли, имеющие долю в праве собственности, необходимо получить их согласие на продажу дома.

Документы, необходимые для совершения сделки с недвижимым имуществом, могут быть собраны вами самостоятельно, а могут быть истребованы нотариусом, к которому вы обратитесь за удостоверением сделки, по принципу «одно окно».

Договор купли-продажи дома также подлежит государственной регистрации в агентстве (бюро) по государственной регистрации и земельному кадастру в порядке, предусмотренном Законом «О государственной регистрации недвижимого имущества».

Уважаемые читатели!

Свои вопросы юристу редакции «БН» вы можете задать по телефону 287-19-24 по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00, по электронной почте info@belniva.by или письмом на адрес редакции: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10-а.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter