Правовое регулирование — важнейший вопрос

Аким Актюбинской области — о контактах регионов в ЕАЭС

Архимед Мухамбетов: Вопрос правового регулирования процессов интеграции — один из самых важных

Новая международная организация — Евразийский экономический союз — должна стать реальностью 1 января 2015 года. Очевидно, что актуальной в этом контексте является тема комплексного сотрудничества регионов стран, которые войдут в это интеграционное образование. Какие документы, касающиеся регионального аспекта развития ЕврАзЭС, необходимо разработать в первую очередь? Какие вопросы взаимодействия регионов должны найти в них отражение? На вопросы «Р» отвечает аким Актюбинской области Республики Казахстан Архимед Бегежанович МУХАМБЕТОВ.

— В Актюбинской области в различных сферах экономики действует ряд крупных промышленных предприятий с мировым именем: Актюбинский завод ферросплавов, продукция которого поставляется во многие страны, АО «Актюбинский завод хромовых соединений», АО «Актюбрентген» — производитель медицинской техники и другие. Имеется возможность экспорта сортового проката и железнодорожных рельсов, минеральных удобрений и катодной меди, стеклопластиковых труб и другой продукции, соответствующей мировым образцам. Видится целесообразной идея кооперации компаний стран Таможенного союза с соответствующими технологическими, торгово-промышленными и финансовыми ресурсами. В связи с этим более подробного рассмотрения заслуживают такие аспекты евразийской интеграции, как развитие партнерства в сфере инноваций и сбытовой сети, расширение доли присутствия на рынках Евразийского экономического союза, а также долгосрочное сотрудничество в различных сферах экономики. Актуальными являются разработка документов и разъяснение следующих вопросов работы в условиях Евразийского экономического союза. Во-первых, будут ли доступны рядовому предпринимателю крупномасштабные инвестиции и насколько сложно их будет реально получить? Во-вторых, как будет регулироваться перемещение рабочей силы исходя из динамики изменений рынка труда и поиска приемлемых рабочих мест?

— Сама идея создания Евразийского экономического союза подразумевает получение выгоды всеми его участниками, в том числе на уровне регионов. Какие выгоды от работы в рамках данного интеграционного объединения ожидаются в перспективе в Актюбинской области?

— На товарно-потребительском рынке Актюбинской области доля импорта из стран Таможенного союза увеличилась с 27,5 процента в 2010 году до 42,7 процента в 2013 году. Улучшается бизнес-климат. В условиях Евразийского экономического союза открываются более широкие перспективы. Регион заинтересован в привлечении инвестиций для реализации масштабных проектов. Опыт показывает, что среди мероприятий, целью которых является привлечение инвестиций и технологий, наиболее эффективными являются именно прямые встречи и презентации для выявления конкретных точек взаимовыгодного сотрудничества. В соответствии с задачами, поставленными Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, по увеличению объема отечественных и иностранных инвестиций в несырьевые секторы экономики и по развитию экспортного потенциала, проведено пять торгово-экономических миссий, четыре из которых — в Российскую Федерацию. Во время деловых поездок актюбинские бизнесмены имели воз-можность ознакомиться с деятельностью предприятий в сфере высоких технологий, подписать соглашения и намерения по поставке продукции на потребительский рынок. Полагаем также, что дальнейший успех казахстанских предприятий будет возможен только в конкурентных рыночных условиях.

— Какие этапы должны проходить сегодня регионы Казахстана, России и Беларуси, чтобы к 1 января 2015 года стать полноценными участниками новой международной организации на постсоветском пространстве? Каким образом в этом процессе участвует Актюбинская область? И с какими сложностями приходится сталкиваться на этом пути сейчас?

— Как один из инициаторов и лидеров интеграционного процесса Казахстан активно приступил к завершающейфазе создания Евразийского экономического союза и вступления во Всемирную торговую организацию. Акимат Актюбинской области считает важной задачей информационное обеспечение дальнейшей интеграции Казахстана в систему региональных и международных торгово экономических отношений. В средствах массовой информации публикуются статьи руководителей структурных подразделений об эффективном использовании экономического потенциала региона, поддержке отечественного бизнеса. На каналах республиканского и регионального телевидения размещаются сюжеты об участии предприятий в интеграционных процессах. Ранее вопрос о функционировании предприятий в условиях Единого экономического пространства прорабатывался с участием крупных и средних субъектов хозяйствования области. Практически руководители различных сфер и отраслей подтвердили положительное влияние Единого экономического пространства на экономику в целом.

— Сегодня немало делается для выработки единой или согласованной макроэкономической, промышленной, сельскохозяйственной политики Казахстана, России и Беларуси. Очевидно, что аналогичная работа должна проводиться и по определению единой или согласованной политики межрегионального сотрудничества, основанной на предложениях самих регионов. В чем вам видятся особенности и специфика данной политики? И какие предложения Актюбинской области могли бы быть в ней учтены?

— Вопрос правового регулирования процессов евразийской интеграции — один из самых важных. Речь идет о защите отечественного бизнеса, создании для него еще более выгодных возможностей функционирования и развития в условиях евразийской экономической интеграции, механизмах эффективного экономического и социального развития. Ранее акиматом области в вышестоящие органы были направлены предложения по решению проблем, возникающих в банковской сфере, где процентные ставки за кредиты постоянно растут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter