Правовая составляющая международного сотрудничества

На вопросы корреспондента «Р» ответил начальник Управления правового обеспечения внешних связей Министерства юстиции Республики Беларусь Алексей Алешин

На вопросы корреспондента «Р» отвечает начальник Управления правового обеспечения внешних связей Министерства юстиции Республики Беларусь Алексей Алешин

— Какова, Алексей Алексеевич, роль Министерства юстиции Республики Беларусь в развитии международного сотрудничества нашего государства с другими странами?

— Одной из основных задач Министерства юстиции является представление в пределах своей компетенции интересов Республики Беларусь на международном уровне. Для реализации этой задачи министерство наделено рядом функций, одной из которых является организация разработки проектов международных договоров по оказанию правовой помощи по гражданским и уголовным делам, а также обеспечение их выполнения, проведение анализа и обобщение опыта этой работы. 

Данные международные договоры имеют первостепенную важность для защиты прав и законных интересов граждан Республики Беларусь за рубежом. Они предоставляют им право пользоваться на территории иностранного государства такой же правовой защитой в отношении личных и имущественных прав, как и собственным гражданам этого иностранного государства. Кроме того, мы осуществляем подготовку к подписанию проектов международных договоров о сотрудничестве между министерствами юстиции в различных областях, а также иных договоров в правовой сфере. 

— Какие международные договоры в результате проводимой Министерством юстиции работы были заключены в течение последних лет?

— На протяжении последних нескольких лет подготовлены и подписаны Конвенция Содружества Независимых Государств о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, Договор о статусе основ законодательства Евразийского экономического сообщества, порядке их разработки, принятия и реализации, Договор между Республикой Беларусь и Республикой Индией о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Кроме того, были разработаны и приняты нормативные правовые акты, на основании которых Республика Беларусь оформила правопреемство в отношении международных договоров СССР о правовой помощи с такими государствами, как Венгрия, Куба, Чехия и Италия. 

Министерством были также заключены межведомственные соглашения о сотрудничестве с министерствами юстиции Российской Федерации и Республики Молдовы. 

— Каковы планы работы в данной сфере на будущее?

— В Министерстве юстиции в настоящее время находится в разработке значительное количество международных договоров о правовой помощи. Так, недавно были проведены переговоры по проекту Договора между Республикой Беларусь и Сирийской Арабской Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам. Его заключение предоставит право гражданам и юридическим лицам Беларуси и Сирии свободно обращаться в учреждения юстиции обоих государств, обеспечит защиту их имущественных прав и интересов на территории обеих стран. 

В текущем году также планируется проведение переговоров по проекту Договора между Республикой Беларусь и Республикой Индией и подготовка данного договора к подписанию. 

Кроме того, ведется работа по заключению международных договоров, регулирующих вопросы оказания правовой помощи по гражданским, уголовным делам, выдачи лиц, с Турцией, Ираном, Румынией, Египтом, Италией, Болгарией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Южно-Африканской Республикой. 

— Прошло более десяти лет со дня создания Союза Беларуси и России. Какова роль и формы работы Министерства юстиции в развитии сотрудничества в данной области?

— Строительство Союзного государства является приоритетным направлением в работе государственных органов Республики Беларусь и нашего министерства в том числе. 

Основной формой сотрудничества Министерства юстиции Республики Беларусь в рамках Союзного государства является проведение заседаний объединенной коллегии министерств юстиции государств—участников Союзного государства. Уже проведено три заседания объединенной коллегии, на которых рассмотрено около 20 вопросов. В частности, обсуждены подготовленные нашим министерством проекты договоров, касающихся упрощения процедуры взыскания алиментов и проставления отметок о регистрации и расторжении брака. 

Министерство также принимает участие в деятельности по разработке проекта Конституционного акта Союзного государства – основного документа Союзного государства, призванного определить его государственное устройство и правовую систему. 

При непосредственном участии министерства подготовлены подписанные в январе 2006 года соглашения с Российской Федерацией о равных правах граждан Союзного государства в сфере здравоохранения, социального обеспечения, налогообложения и свободы передвижения. 

— Говоря о международном сотрудничестве, Алексей Алексеевич, нельзя оставить без внимания участие нашего государства в работе ЕвразЭС и СНГ. Что предпринимается Министерством юстиции в данном направлении?

— Министерство юстиции Республики Беларусь принимает активное участие в международном сотрудничестве в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), Евразийского экономического сообщества (ЕвразЭС). 

Основной формой сотрудничества нашего министерства с министерствами юстиции государств—членов ЕвразЭС является деятельность в рамках Совета министров юстиции при Интеграционном комитете ЕвразЭС. С момента его создания в 2002 году проведено семь заседаний, на которых рассмотрено около 60 вопросов. 

В рамках данного совета подготовлены и подписаны договор о статусе основ законодательства Евразийского экономического сообщества, порядке их разработки, принятия и реализации, Соглашение о сотрудничестве министерств юстиции государств—членов ЕвразЭС, Соглашение между министерствами юстиции государств—членов ЕвразЭС о сотрудничестве в сфере обмена правовой информацией, Соглашение о сотрудничестве в области судебно-экспертной деятельности в рамках ЕвразЭС, Соглашение о сотрудничестве в области исполнения уголовных наказаний в рамках ЕвразЭС. 

В 2005 году Совет министров юстиции был создан в рамках СНГ. Первое заседание данного совета проведено в апреле текущего года в Москве. На нем рассмотрены вопросы, связанные с организацией работы совета. Кроме того, в ходе заседания члены совета обменялись опытом работы министерств юстиции государств—участников СНГ в сфере правового регулирования отношений в различных областях. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter