Итоги рабочей встречи Александра Лукашенко с Председателем Верховного Суда

ПРАВОСУДИЕ. Слово, в котором все буквы — заглавные

В Беларуси будет создан единый Экономический апелляционный суд. Президент распорядился подготовить законопроект об амнистии к 75-летию Победы. Административные наказания должны быть смягчены. Об этих и других итогах рабочей встречи Александра Лукашенко с Председателем Верховного Суда Валентином Сукало. 


Глава государства задал тон разговору так:

— Пара слов, буквально два предложения по году, который уходит, и особенности его именно по линии судебной ветви власти. Второй вопрос: открывая здание Верховного Суда, у нас состоялся такой основательный, концептуальный, я бы сказал (да и конкретики хватало), разговор с широким судейским корпусом нашей страны. Интересное было мероприятие, и там мы договорились по реализации ряда предложений нашего судейского корпуса. Эти предложения имеют определенный смысл и сроки реализации. Как здесь обстоят дела? Ну и традиционно третий вопрос — уголовные дела, работа Следственного комитета и судов по этим делам, которые контролируются не только Президентом. Которые у вас на контроле и обрели определенное общественное звучание. Как реализуются эти дела?

Апрельские тезисы и их реализация

Валентин Сукало отметил, что по итогам апрельской встречи Президента с представителями судейского корпуса была сформирована национальная программа развития системы правосудия на ближайшее пятилетие. В этом документе 23 положения, по 14 из которых непосредственным исполнителем является Верховный Суд. Председатель Верховного Суда проинформировал Главу государства, что часть из этих положений должна быть реализована в нынешнем году.

— Хотел бы кратко доложить о том, что сделано в этом году, что предстоит сделать в более отдаленном периоде, — сказал Валентин Сукало.

О деталях общения с Президентом Валентин Сукало рассказал журналистам после рабочей встречи.


На виду

Правосудие становится все более прозрачным, и под это подводится законодательная база. В первом чтении принят закон о дальнейшей открытости судебных процессов, их фиксации с помощью современных цифровых технологий. Означает это одно: любое заседание должно сопровождаться постоянной видео- и аудиофиксацией. Нововведение уже опробовано в Верховном Суде. Дальше, по словам Валентина Сукало, с учетом реальных технических возможностей с 1 января подобная практика должна начать действовать в областных, а затем постепенно и в районных судах: 

— Мы убедились, что это очень важная, принципиальная позиция, которая делает наше правосудие более открытым, прозрачным, снижает конфликтность правосудия, устраняет замечания, которые возникают по ходу процесса, дисциплинирует его участников.

Прозрачными, к слову, планируют сделать и судебные решения. В стране формируется их банк данных. Открытый для всех.

Правосудие online

Как повысить качество рассмотрения экономических споров? В ближайшее время должна появиться абсолютно новая структура — Экономический апелляционный суд. Валентин Сукало рассказал о коллизии: споры в первой инстанции и в апелляционном порядке рассматривают пусть и разные судьи, но одни и те же суды. Такое положение дел Председатель Верховного Суда называет не совсем правильным. Решено разграничить. Апелляционные жалобы будут рассматривать непосредственно в столице, сюда же из регионов переведут и соответствующих судей. Всего их, к слову, будет около 20 — наиболее опытные профессионалы. 

фото виталия пивоварчика.
— По статистике, примерно 75 процентов апелляционных жалоб рассматриваются на решения Минского городского и областного экономических судов. Поэтому проблем с обеспеченностью доступности правосудия не будет, — уверен Валентин Сукало. 

Рассмотрение дел, к слову, будет проходить в режиме видео-конференц-связи. То есть спорящие стороны будут приглашать не в Минск, а в специальные студии на базе областных судов.

Легче и правильнее — предупредить

Интересовались журналисты у Валентина Сукало и его мнением о смягчении административных наказаний. Напомнив прежде о том, что именно Верховный Суд и был инициатором сокращения составов правонарушений, он привел статистику: только в судебном порядке к административной ответственности в течение этого года было привлечено 350 тысяч человек. А особое внимание Валентин Сукало обратил на невысокое качество составления протоколов:

— Из этих 350 тысяч по 52 тысячам были прекращены административные дела в связи с незаконностью привлечения к административной ответственности. Это 15 процентов. Такое невысокое качество административных протоколов объяснялось, на наш взгляд, тем, что право их составления имели и пока имеют более 70 органов и должностных лиц. Разумеется, высшим юридическим образованием обладают не все.

По мнению Валентина Сукало, количество субъектов, которые могут составлять административный протокол, а также количество органов, которые могут рассматривать такие административные протоколы, должно быть значительно сокращено. Санкции привлечения к административной ответственности смягчены. Возможно, даже убраны нижние пределы. А по ряду статей минимальной санкцией и вовсе должно стать предупреждение. Речь прежде всего о правонарушениях, которые не влекут за собой тяжких последствий.

В отдельную группу планируется выделить нарушения, зарегистрированные дорожными камерами фотофиксации. Валентин Сукало считает: административный процесс по таким правонарушениям должен заканчиваться выплатой штрафа, чтобы это «не отражалось на биографии людей».

ВАЖНО

Во время рабочей встречи Президент поручил подготовить законопроект об амнистии к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Будущий документ по своему объему будет сравним с законом об амнистии, принятым к 75-летию освобождения Беларуси. Заниматься его разработкой будут Верховный Суд и Министерство внутренних дел.

ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВОСУДИЯ:

♦ принят закон о том, чтобы ограничить судебную юрисдикцию по абсолютно бесспорным делам и передать часть таких дел в юрисдикцию исполнительных надписей. Это позволит снизить нагрузку на судей, чтобы они могли сконцентрироваться на наиболее важных и сложных делах;

♦ с нового года вводится обязательное психологическое тестирование для кандидатов на должность судьи; 

♦ будет введена возможности апелляционного обжалования судебных решений Верховного Суда по первой инстанции, которые раньше считались окончательными;

♦ процесс правосудия должен будет завершаться в апелляционной инстанции — в областных судах. А обжалование вступивших в законную силу судебных решений в порядке судебного надзора будет ограничено как по времени, так и по субъектам. То есть по истечении одного года уже нельзя будет обжаловать решения суда апелляционной инстанции.

kryat@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter