Правосудие по-восточному

Россиянам, задержанным в Катаре по подозрению в убийстве чеченского экстремиста Яндарбиева, остается уповать на милость катарского правителя.
Россиянам, задержанным в Катаре по подозрению в убийстве чеченского экстремиста Яндарбиева, остается уповать на милость катарского правителя. Только во власти эмира - шейха Хамада бен Халифа Аль Тани - изменить приговор, вынесенный вчера местным судейством российским арестантам. Анатолий Белашков и Василий Богачев признаны виновными по всем пунктам обвинения и приговорены к пожизненному заключению.

Однако в Москве не намерены безропотно ждать милости к своим осужденным согражданам. Комментируя приговор, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия по-прежнему настаивает на том, что осужденные не имеют отношения к убийству. "Уважая судебные процедуры Государства Катар, наши адвокаты подадут апелляцию с целью пересмотра принятого решения, - сказал он. - Будем и дальше добиваться скорейшего возвращения россиян на родину".

Видимо, суть апелляции сведется к тому же, на что безуспешно пыталась обратить внимание судей защита. Во-первых, очевидная неправомочность ареста катарцами российских дипломатических работников. Во-вторых, что также является веским аргументом адвокатов, признательные показания А.Белашков и В.Богачев дали под пытками...

Кстати, в Багдаде, где вот-вот начнется еще один громкий судебный процесс - "освобожденный" Ирак против Саддама Хусейна, судя по всему, тоже ничто не сможет помешать замыслам обвинителей добиться желаемого - смертного приговора. Вчера временное руководство страны заявило, что восстанавливает смертную казнь, отмененную коалицией около года назад. Хусейну приготовили 12 пунктов обвинения. Каждый из них обещает бывшему хозяину Ирака плаху.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter