Правосудие не знает границ

На днях некоторые СМИ распространили информацию, суть которой была такова...
На днях некоторые СМИ распространили информацию, суть которой была такова: Высший Хозяйственный Суд впервые провел судебное заседание с использованием видеоконференцсвязи. Читатели «СБ» могли усомниться в ее абсолютной достоверности: газета не раз сообщала о проведении подобных заданий. В практике ВХС они стали обычным делом, их количество уже перестали специально подсчитывать: многие сотни за год. Сообщалось и о том, что белорусским опытом очень заинтересованы в странах СНГ и ЕЭП.

Начальник отдела информации и общественных связей ВХС Ольга Киселева подтвердила корреспонденту «СБ»: информация ошибочна. В действительности 8 августа состоялось первое «трансграничное» судебное заседание в режиме видеоконференции.
Представитель истца находился в столице Казахстана Астане, в зале заседаний верховного суда. За три тысячи километров от него, в Гродно, заседала апелляционная коллегия в составе трех судей во главе с Денисом Валдайцевым, заместителем председателя хозяйственного суда области. Заметим, только на авиабилетах любая из сторон экономит до 500 евро! Суть спора обыкновенна: казахстанский заказчик оплатил мебель, белорусский поставщик свои обязательства не до конца исполнил. Суд первой инстанции взыскал с него сумму долга, но ответчик подал апелляционную жалобу.

Обе стороны остались довольны ходом судебного заседания в виртуальном формате. О результатах самого спора говорить пока рано: рассмотрение дела не закончено и будет продолжено в том же режиме видеоконференции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter