Правосудие — имя существительное

Недавно состоялась очередная «прямая линия» «СБ». Гостем редакции был Председатель Высшего Хозяйственного Суда, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь Виктор Сергеевич Каменков...
Недавно состоялась очередная «прямая линия» «СБ». Гостем редакции был Председатель Высшего Хозяйственного Суда, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь Виктор Сергеевич Каменков. Напомним, что он является также руководителем Белорусского республиканского союза юристов. В течение двух часов звонки следовали непрерывно. И хотя в конференц–зале «СБ» присутствовали также судьи и начальники управлений Высшего Хозяйственного Суда, на все вопросы Виктор Сергеевич отвечал лично...

— Здравствуйте, Виктор Сергеевич! Очень приятно слышать ваш голос. Вы обещали на самые проблемные вопросы отвечать?

— Представьтесь. Задавайте.

— Бобров Федор Фролович, минчанин, пенсионер. Жена — пенсионерка, инвалид I группы. Обратился в Минский райисполком с просьбой выделить участок для постройки дома: не могу вывести жену с 5–го этажа на прогулку. Мне ответили: земли нет. Даже заявление не взяли. Мол, макулатуру не принимаем. Отправили в Мингорисполком. Оттуда — в Московский райисполком. Хожу по кругу больше года... Я вышел из того возраста, когда сдают макулатуру. Разве так можно?

— Конечно, нет!

— Убедительно прошу: помогите. (Слезы.)

— Пришлите мне заявление по адресу: ул. Володарского, 8. Приложите имеющиеся ответы. Попытаюсь разобраться и помочь.

— Спасибо! До свидания.

— Здравствуйте! Старший прапорщик в отставке Лестанчук Иван Федорович беспокоит из Бобруйска. Прослужил 27 лет. Работаю на заводе имени Ленина в охране. Квартирный вопрос у меня. В 1997–м пришлось разойтись, квартира осталась жене и сыну. Хотел стать на очередь, когда увольнялся в мае 2002 года. Сказали: не положено. Сослались на указ, который вышел после моего увольнения. С тех пор и получаю отписки — из военной прокуратуры, райисполкома... Пишут туда, где я никогда не жил.

— Хочу предложить вам, Иван Федорович, собрать наиболее важные копии ответов и приложить к заявлению на мое имя. Пришлите документы мне как председателю союза юристов по адресу: Минск, Коллекторная, 10 или на адрес Высшего Хозяйственного Суда: Володарского, 8. Попытаемся разобраться.

— Спасибо!

— Здравствуйте! Не знаю, с чего начать... Алла Николаевна, Борисовский район. Месяц назад мотоциклом была сбита моя племянница. Повреждение связок, много ушибов, рану на голове зашивали... Мать мотоциклиста просила не подавать заявление, обещала возместить ущерб за одежду и лечение. А сейчас отказывается. Участковый сказал подавать иск в суд. С чего начать?

— У вас, Алла Николаевна, есть два пути. Можно обратиться и в районный суд. Но лучше сначала к начальнику РОВД или к прокурору Борисовского района. Они обязаны провести расследование, дать оценку ДТП, установить виновного. Потом вам будет легче разбираться в суде. Если есть справки из больницы — представьте. Если нет, то и сейчас можно назначить экспертизу.

— Спасибо, до свидания!

— Здравствуйте! Беспокоит дирекция совместного белорусско–российского ОАО «Белгазпромбанк». Может ли физическое лицо на основании доверенности подписать от имени юридического лица документы, являющиеся основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом? Например, договор купли–продажи недвижимости.

— Ответ содержится в Законе Республики Беларусь от 22.07.2002 г. «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним». В соответствии со статьей 67 закона документы, являющиеся основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом, из которых явствует волеизъявление юридического лица, должны быть заверены подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, и скреплены печатью этого юридического лица.

Из буквального прочтения этой нормы следует, что документы должны быть подписаны лицом, полномочия которого предусмотрены учредительными документами, а не доверенностью. Поэтому представляется, что физическое лицо на основании доверенности юридического не вправе подписать названные документы.

— Здравствуйте, Виктор Сергеевич! Вас беспокоят из Молодечно, директор центра коррекционно–развивающего обучения и реабилитации Анжелика Михайловна Шуфленко. Уважаемый Виктор Сергеевич! Звоню, чтобы передать огромную благодарность от родителей, от всех коллег, от детей с нарушениями опорно–двигательного аппарата и интеллектуальной недостаточностью — наших воспитанников. Большое спасибо за помощь, которую вы на протяжении нескольких лет оказываете нам. Низкий поклон! Здоровья вам и вашим коллегам!

— Спасибо, Анжелика Михайловна, пусть у ваших детей все будет хорошо! Будем помогать чем можем!

— Здравствуйте! Из Столинского района беспокоит Николай Андреевич Корчевский. Я заказал у частного предпринимателя окна пластиковые. Уж не знаю, как он измерял, но окна метровой ширины уменьшились до 80 сантиметров... Говорю: или ставь нормальные, или деньги назад.

— Правильно требуете, Николай Андреевич!

— А он ни в какую! Я подал в суд: не является. Почему не доставят принудительно?

— Это необязательно: дело не уголовное, могут рассмотреть и без него. Напишите заявление.

— И еще вопрос. Кто должен оплатить экспертизу, если он не хочет?

— Может суд. Или райфинотдел. Или в
ам придется. Потом, в случае вынесения решения в вашу пользу, с него взыщут.

— Дело тянется год. Был у председателя... Ни туда ни сюда!

— Обратитесь к начальнику управления юстиции Брестского облисполкома. Сроки рассмотрения дел в его компетенции.

— Он, ответчик–предприниматель, из Мозыря.

— Это не имеет значения.

— Спасибо!

— Из Молодечно Лилия Алексеевна говорит. Мы купили квартиру, а в ней был прописан 15–летний ребенок. Бабушка подала заявление в прокуратуру и отсудила у нас эту квартиру.

— Договор купли–продажи не мог заключаться без разрешения органов опеки и попечительства.

— Мы проверяли документы у нотариуса: все были выписаны. Нам говорили, что все правильно. Продавцы за наши деньги купили дома в деревне, она и он отдельно. И дома им остались, и квартира. А мы жилья лишились. Они нам должны 49 миллионов. Поделили пополам. Она выплачивает по 27 тысяч в месяц. Насмешка. Он ничего не платит. Короче, деньги не возвращают. Мне 58 лет, сыну 14. Почему его права не защищают? Решение суда было не в нашу пользу. Верховный Суд оставил его без изменения...

— Вам надо обратиться с заявлением на имя председателя суда, который выносил решение, чтобы обратить взыскание на имущество должников...

— Опять судиться?..

— Другого выхода нет.

— ...Но мы свою однокомнатную тоже продали и тоже без разрешения органов опеки... Теперь тоже можем назад отсудить?

— Можете!

— И тоже людей подводить?.. Я больная пенсионерка, я не знаю, что делать. (Слезы.)

— Вам, Лилия Алексеевна, надо самой принимать решение. Если было такое же нарушение, то последствия могут быть те же. Вам самой решать, надо ли обратиться в суд по поводу возвращения вашей квартиры.

— Спасибо.

Здравствуйте! Звонит из Слуцка Басуро Любовь Григорьевна, индивидуальный предприниматель. Свидетельство о госрегистрации номер 690273584. Занимаюсь оптовой торговлей. Меня проверял департамент финансовых расследований. Нарушений не выявил за одним исключением. На ввозимую из России продукцию в какой–то отрезок времени не было гигиенического сертификата.

Был составлен протокол. Назначен штраф 50 базовых величин и огромнейшая санкция — конфискация выручки на 366 млн. рублей! Всей выручки от реализации без этого сертификата.

— Почему не получили сертификат?

— Был российский, потом получен и белорусский, но позже... У меня есть все протоколы испытаний и санитарно–гигиенические заключения... Товар я оформляла в таможне, уплатила все налоги: за 2006 год — около 500 миллионов белорусских рублей. Государство не обманывала! Пенсионерка, вся жизнь в школах... 170 тысяч долларов я за всю жизнь не заработала и не заработаю. Все отпускаю в магазине, все строго по накладным... Мой доход из тех 366 миллионов — всего 3 — 4...

— Нарушение, Любовь Григорьевна, согласитесь, было.

— Было. Согласна на штраф. Но такое астрономическое наказание... От суммы можно помешаться! Выплатить нереально!

— Санкции назначаю не я — закон. Но понимаю вашу проблему. У вас есть возможность частично уменьшить сумму санкций — через специальную комиссию при Президенте. Надо обратиться в райисполком, там процедуру знают. Либо в хозяйственный суд. Уже обратились?.. Возьмем это дело на контроль.

— Спасибо!

— Я из Солигорска, Юлия. Можно к вам на собеседование? Только лично. По поводу краж.

— Я принимаю по понедельникам с 10 часов по адресу: Минск, улица Володарского, 8.

— У меня не хозяйственный вопрос. Елена из Бобруйска. Год назад судебно–медицинская экспертиза выявила несоответствие должностных инструкций в одной из детских поликлиник. В течение 4 лет инструкции не выполнялись. Было заключение, были названы фамилии... Материалы были направлены в прокуратуру для принятия мер дисциплинарного воздействия. Но по сей день никто к ответственности не привлечен. Могилевский облздравотдел прекратил со мной переписку. Прокуратура пишет, что это не в ее компетенции.

— Вы хотите кого–то наказать?

— У меня ребенок стал инвалидом, не поддается лечению. Из–за невыполнения тех инструкций... Я хочу, чтобы заключения судмедэкспертизы были приняты во внимание.

— Можете написать на мое имя. Приложите ответы. Подчеркните, что ранее обращались, что ваши обращения направлялись тем, на кого вы жаловались. Я сам направлю документы куда следует. Ваше заявление будет рассмотрено, этого мы добьемся!

— Добрый день! «Прямая линия»? Звонит из Лиды Мария Владиславовна, главный бухгалтер дистанции сигнализации и связи железной дороги. Спасибо, полезное дело делаете. У меня была проблема после налоговой проверки. Прошла 7 судов и только в Минске нашла понимание и решение моего вопроса. Хочу поблагодарить судью Михнюк. Но вопрос не закрыт. Налоговая написала жалобу в порядке надзора в Генпрокуратуру. Эта жалоба приостанавливает исполнение судебного решения?

— Жалоба — нет. Но прокурор имеет право приостановить.

— Каков срок исковой давности по таким делам? С момента составления акта? Акт был в феврале 2005 года, решение в мою пользу датировано 1.03.2007 г. Сколько они могут жаловаться?

— Сколько захотят. Но решение вступило в законную силу: они обязаны его исполнять.

— Значит, мне должны вернуть и экономические санкции, и пеню?

— Да! Все, что записано в решении.

— Спасибо! И еще. Пожелание, боль всех главных бухгалтеров: появится ли в законе понятие «арифметическая ошибка»? Если налоговое законодательство привели к мировым нормам, то нужно сделать и это!

— Интересный вопрос... Но сложный. Нужно его решать в будущем.

— «Прямая линия»? Из Хотимска Павлютина Ольга Михайловна беспокоит. Живу в деревне, работаю техничкой в школе. Со мной директор не хочет заключать контракт. Почему — не знаю. Пришло письмо со ссылкой на статью такую–то, пункт такой–то. У меня двое детей, 5 и 9 лет. У меня есть права, чтобы остаться на работе?

— Конечно! У вас все преимущества.

— Куда мне обратиться?

— В районо или к прокурору Хотимского района. Лучше к прокурору. Думаю, все вопросы будут решены.

— Спасибо!

— Здравствуйте! Из Гомеля Людмила Михайловна звонит. Наш внук после окончания средней школы был призван в армию. Потом поступил в Гомельский университет, заканчивает 2–й курс. В декабре 2006 года умерла его мама. Назначено пособие по потере кормильца. Нам говорят: внук будет получать его до 15 января 2008 года, до достижения 23 лет. А ему еще учиться и учиться...

— Внук будет получать деньги до окончания учебы!

— А на что нам сослаться, когда пойдем в отдел соцзащиты?

— На семейный кодекс. Он устанавливает, что выплата пособия на время учебы продлевается.

— Здравствуйте, Виктор Сергеевич! Не знаю, ваша ли прерогатива... Алла Ивановна, живу в Минске на Долгобродской улице. Прямо подо мной расположен магазин. Под подсобные помещения занял подвал жилого дома. Закрыл жильцам доступ, аренду не платит. Под моей комнатой сделали грузовой лифт. Мы сообщали в Партизанский исполком, в Мингорисполком, в санслужбы... Все говорят: незаконно. Не имеют права. У магазина даже нет паспорта на эти помещения. Но что нам делать? Вот и сейчас разгружается машина, работает лифт: шум, грохот. Что в том подвале? Может быть, тротил? Почему государственные структуры внимания не обращают?

— К прокурору обращались?

— Нет.

— Обратитесь! Не по телефону. Письменно! Прокурор района разберется, почему они так себя ведут.

— Это будет правильно?

— Абсолютно!

— Спасибо!

— Уважаемый Виктор Сергеевич! Дирекция дочернего предприятия Государственной акционерной компании «Хлеб Украины» «Кременчугский комбинат хлебопродуктов» просит прояснить два вопроса. Каков размер одной базовой величины, каким нормативным актом он установлен? Каков размер государственной пошлины при подаче кредитором – нерезидентом Республики Беларусь заявления о признании юридического лица — резидента Республики Беларусь экономически несостоятельным, банкротом?

— Размер одной базовой величины определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 2006 года № 189. Он составляет 31 тысячу рублей. Второе. Размер пошлины определен Приложением № 2 к Указу Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 года № 574 «О некоторых вопросах взимания государственной пошлины». В соответствии с пунктом 8 Приложения ставка госпошлины в вашем случае установлена в размере 10 базовых величин. Она может уплачиваться в свободно конвертируемой валюте по официальному курсу Нацбанка на момент совершения юридических действий.

Информацию об официальном курсе белорусского рубля вы найдете на сайте Национального банка: www.nbrb.by. А на сайте Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь — www.court.by — можно найти не только нужные вам нормативные правовые акты, но и контактные данные хозяйственных судов, и реквизиты для оплаты госпошлины нерезидентами Республики Беларусь.

— Здравствуйте, Виктор Сергеевич! Из Мозыря Медведкова Ирина Владимировна звонит. В 1997 году мы вселились в кооперативный дом, имеем 4–комнатную квартиру на 1–м этаже. Начиная с 1999–го к нам пытаются пристроить магазин. Ведем борьбу. В 2000–м строительство отменили. В 2005–м — во второй раз. В 2007–м — в третий... Развалины стройки на месте. Из получаемых ответов видим, что пристройка все же будет. Как мне защитить свои интересы, если я не даю согласия на строительство?

— Какова позиция кооператива?

— К сожалению, жильцам верхних этажей надоело, они уже согласились. Против — только 40 жильцов 1–го этажа, в доме 143 квартиры. Но магазин будет за стеной моих детских спален...

— Елена Владимировна, объясняю вам суть законодательства. Собственником дома является кооператив, вы — сособственник. Если кооператив даст согласие на пристройку, вам придется судиться индивидуально — по поводу устранения чинимых вам препятствий. Или обменивать квартиру...

— Но как нам обменять угловую, да еще с пристройкой? Мы сжились, привыкли. Понимаете, как тяжело?

— Понимаю. Но пространство перед домом вам не принадлежит. Только через суд.

— Я не могу платить пошлины. Я в отпуске по уходу за ребенком–инвалидом, муж недавно умер.

— Для таких случаев, как ваш, у нас есть бесплатная юридическая помощь и возможность освобождения от госпошлины.

— У меня есть шанс выиграть?

— Не могу предсказать. Не имею права. Думаю, что сдаваться не надо.

— Из Витебской области беспокоит Грабовский Иосиф Брониславович. Финский дом хочу приватизировать, в котором проживаю 40 лет. БТИ со мной не разговаривает: организация должна предоставить документы на приватизацию. И депутат сказал, что организация обязана. Но директор отказывает. Говорит, что надо геодезистов вызывать и платить 1 миллион 700 тысяч примерно. Нет денег.

— Вам надо обратиться с заявлением в райисполком и попросить оказать помощь материально и по существу. Если организация небогатая, ее нельзя заставить. А лучше всего, если в райисполком пригласят директора и вместе с вами найдут компромисс.

— Я так и думал. Спасибо!

— Здравствуйте! Минск, Лариса Александровна. Необходимо приватизировать служебную квартиру, а муж сидит в тюрьме и не дает согласия. Могу ли без него?

— Можете, но только в судебном порядке. Выписать? Тоже только через суд. Лучше сначала получить помощь в юридической консультации, где вам помогут грамотно оформить иск.

— Спасибо!

— Алло, это Минск?.. Из Жлобина Николай Иванович звонит. Тут у нас с соседом спор. Он построил гараж. Прямо на границе. А сейчас достраивает, уже вровень с нашей крышей. Архитектор сказал: снести! Развалить!

— Вы хотите сказать, что это было незаконное строительство?

— Да. Но у соседа сын — следователь прокуратуры. Он нас... игнорирует. Что делать?

— Куда вы обращались?

— К архитектору.

— А надо к председателю райисполкома, с письменным заявлением. А если сын–следователь будет вмешиваться, управу найдет прокурор района. Или области!

— Спасибо.

— Виктор Сергеевич, вы еще отвечаете?

— Ваш вопрос, наверное, будет последним.

— Ирина Петровна беспокоит. Мы проживаем в сельской местности, хотели бы строить дом. Отдали документы. Нам обещали ответить в течение месяца. Ждем уже три. Что делать? Какие у нас права?

— Кому вы подали документы?

— В сельсовет. Там нам сказали, что послали в Могилев.

— Куда конкретно? На деревню дедушке? Надо выяснить точно — туда и обратиться: «Сколько вы будете рассматривать наше заявление? Когда получим ответ?» Предельный срок — один месяц! Вам, Ирина Петровна, все понятно?

— Да, спасибо!

Телефон «прямой линии» отключен. Вопрос «СБ»:

— Виктор Сергеевич, как вы прокомментируете состоявшиеся разговоры? Чего вы ожидали от «прямой линии» и насколько ожидания оправдались?

— Ожидал больше вопросов экономического свойства, непосредственно касающихся системы хозяйственных судов. Но звонили в основном по общеправовым проблемам. Вывод таков. С одной стороны, хозяйственные суды работают неплохо, звучали и благодарности. Но как председатель союза юристов убеждаюсь, что надо еще чаще общаться с людьми наименее защищенными — пенсионерами, инвалидами, — которые не могут добраться даже до районного адвоката или прокурора. Чтобы повысить правовую грамотность граждан, есть над чем работать и адвокатуре, и прокурорам, и МВД — всем правовым структурам. Есть проблема, которую я поднимал и буду поднимать: количество юристов в сельской местности надо увеличивать!

Поэтому мы, Высший Хозяйственный Суд и союз юристов, установили практику: регулярно ведем приемы во всех областях — как правило, в райисполкомах или на крупных предприятиях. Выезжают председатели судов и судьи, прокурор области, начальник УВД, адвокаты.

— Спасибо, Виктор Сергеевич!

Справка

Уже через несколько дней после нашей «прямой линии» Виктор Каменков провел личный двухчасовой прием граждан в Брестской области.

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter