Правосудие для Адамкуса. И не только…

Валдас Адамкус.
Фото Рейтер.
Когда белорусская Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о геноциде населения нашей республики в годы Великой Отечественной войны, стало очевидно, что рано или поздно эта тема приобретет не только историко-правовой, но и политический характер. Уж слишком многие силы хотели бы затереть память как о той войне, так и о преступлениях, которые тогда совершали не только сами нацисты, но и их пособники. И вот пожалуйста! В общем-то рутинная просьба прокуратуры Беларуси к коллегам из Литвы об оказании правовой помощи обернулась громким скандалом. Дело в том, что в материалах упоминается имя бывшего президента Валдаса Адамкуса.

Естественно, сам 94-летний Адамкус все отрицает, говорит об «абсурде». Удобная позиция, если бы подобные обвинения звучали впервые. Но литовский политик уже не раз сталкивался с необходимостью разъяснять свое поведение в годы войны. И каждый раз у него сдавали нервы. Так, в 2005 году в свою бытность действующим президентом он отказался ехать в Москву на парад, посвященный 60-й годовщине Великой Победы. Тогда российские дипломаты недвусмысленно намекнули, что причиной тому стала служба самого Адамкуса на стороне нацистов. Он же назвал такое высказывание «неприличным и циничным». А как же тогда обозначить его собственные поступки в годы гитлеровской оккупации?
То, что молодой Адамкус был активным коллаборационистом, никогда и не скрывалось. Правда, в ту пору он носил другое имя: Вольдемарас Адамкавичюс. 
Его отец Игнас во время оккупации являлся начальником полиции железнодорожного вокзала в Каунасе, того самого, через который депортировали в лагеря смерти евреев. Точнее, тех из них, кто остался в живых после жутких погромов, организованных местными националистами. Сам Вольдемарас был политически активным парнем и еще во время учебы выпускал целый ряд периодических изданий. Затем добровольно пошел служить во 2-й полк «Сил обороны Отечества», вооруженного формирования под командованием немцев, с которыми и отступил на запад. 
Хотел оговориться, что эти сведения уважаемые читатели могут почерпнуть даже из Википедии. А не так все просто. Буквально сразу после заявления белорусской прокуратуры началась настоящая чехарда с информацией о военной биографии Адамкуса на соответствующей страничке этой публичной энциклопедии. Подробные данные то появляются, то исчезают. И когда вы читаете эти строки, неизвестно, что именно там написано. Кому это понадобилось? Вопрос риторический…
Проблема заключается в том, что молодой Вольдемарас одно время служил то ли порученцем, то ли ординарцем Антанаса Импулявичюса, самого кровавого литовского прислужника оккупантов. Тот командовал 2-м (12-м) батальоном шуцманшафта, то есть охранной полиции. За свои зверства он получил прозвище Минский мясник. Где только не отметился Импулявичюс! Даже участвовал в печально известной казни минских подпольщиков 26 октября 1941 года. Тогда 12 схваченных патриотов повесили в разных местах города, в том числе на арке ворот дрожжевого завода на улице Ворошилова (ныне Октябрьская). Фотография была сделана также литовцем все из того же Каунаса. Она облетела весь мир и использовалась в документах Нюрнбергского процесса. Батальон Импулявичюса принимал участие и в одной из крупнейших карательных операций на территории Беларуси — «Зимнее волшебство». В результате ее проведения обезлюдели многие районы на севере Витебщины.

 
«Буквально сразу после заявления белорусской прокуратуры началась настоящая чехарда с информацией о военной биографии Адамкуса на соответствующей страничке Википедии. Подробные данные то появляются, то исчезают. И когда вы читаете эти строки, неизвестно, что именно там написано. Кому это понадобилось? Вопрос риторический…»

А свое жуткое прозвище Импулявичюс получил за уничтожение евреев. Литовские полицаи приложили руку и к ликвидации гетто в моих родных Смиловичах. Это произошло 14 октября 1941 года на еврейский Новый год. Тогда было убито свыше двух тысяч человек. Досталось и местным белорусам. С детства помню рассказы о том, как в поселок вошли литовские полицаи, врывались в дома, избивали жителей и грабили. «Хуже, чем немцы», — такой приговор вынесли этим нелюдям мои земляки.

Вы думаете Импулявичюс понес наказание? Как бы не так. Он благополучно перебрался в США. И тамошние власти отказались его выдавать СССР, где он был заочно приговорен к смерти. Ну а эмигранты, такие же коллаборационисты, придумали ему еще и историю, что он был чуть ли не антифашистом и даже на некоторые время арестовывался оккупантами.
Будущий президент Адамкус служил у Импулявичюса во 2-м полку «Сил обороны Отечества». Немцы создали их в разгар операции «Багратион». Набрали где-то тысяч шесть личного состава. Бойцы Красной армии расколошматили это войско под орех в октябре 1944 года. И сам Адамкус, и его сторонники утверждают: мол, то были чистые боевые дела. Никаких массовых убийств. Взятки гладки? Нет уж, дудки!
Во-первых, если сам Вольдемарас Адамкавичюс был так уверен в своей невиновности, то зачем тогда менял фамилию, кстати, хорошо известную в Литве? А так делали многие нацистские прислужники. Пример: был эсэсовец Сергей Вильчицкий, а стал историк и публицист Янка Запрудник, почетный член Белорусского ПЕН-центра.

«Где только не отметился Импулявичюс! Даже участвовал в печально известной казни минских подпольщиков 26 октября 1941 года. Тогда 12 схваченных патриотов повесили в разных местах города, в том числе на арке ворот дрожжевого завода на улице Ворошилова (ныне Октябрьская). Фотография была сделана также литовцем все из того же Каунаса. Она облетела весь мир и использовалась в документах Нюрнбергского процесса».

Во-вторых, сам будущий Адамкус всю жизнь гордился своей службой у немцев. Почитать только его воспоминания с величественным названием «Имя судьбы — Литва». Спустя много лет после описываемых событий он с нескрываемым восхищением вспоминал своих хозяев: «Немецкие солдаты отличались от русских: начищенные до блеска ботинки, сапоги, опрятное обмундирование, все как один — подтянутые, горделивые». А ведь к этому моменту он не мог не знать, что натворили эти горделивые. Знал! Поскольку служил под командованием все того же Импулявичюса. 
Летом 1944 года идти служить немцам добровольно мог только отпетый негодяй. Каждый день его службы, каждая пуля, выпущенная по красноармейцу, продлевали страдания узников Освенцима и Треблинки, Дахау и Бухенвальда. 
И ведь он прекрасно отдавал себе отчет, что никакой независимости гитлеровцы не собираются давать Литве. А все равно служил. Почему? Потому что надеялся на победу. Тогда среди литовских коллаборационистов была распространена идея, что скоро немцы изобретут чудо-оружие, при помощи которого одержат верх. Вот только что тогда светило самой Литве? 

В-третьих, о боевом пути Адамкуса в годы войны мы знаем в основном с его же слов. Где он на самом деле служил и как — необходимо еще проверять. Именно об этом и заявила наша Генеральная прокуратура. Ведь коллаборационисты – еще те сказочники. Например, небезызвестный Иван Филистович, одногодок Адамкуса, когда попал в руки отечественных спецслужб после войны, пытался скрыть свое участие в деятельности 13-го батальона СД. Обосновывал это двумя факторами. Тем, что был слишком юн — всего-то 16—17 лет, а также ввиду того, что батальон считался «белорусским», а сам он в тот момент определял себя как поляк. Но следствием было убедительно доказано, что ни то ни другое не помешало ему получить оружие и служить в этом батальоне. Так что несовершеннолетие Адамкуса никак нельзя рассматривать в качестве доказательства его невиновности в нацистских преступлениях.

Конечно, с конкретным делом президента Литвы еще предстоит разбираться следователям. Но уже сейчас оно вскрыло подноготную многих прибалтийских политиков, открыто симпатизирующих пронацистским деятелям и формированиям времен Второй мировой войны. Стоит ли удивляться, что они срывают наш государственный флаг, в котором есть и частичка знамени Победы? 

Вадим Гигин, кандидат исторических наук, доцент.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter