Православный бал молодежи соберет в Минске более 200 человек

15 мая в Минском государственном дворце детей и молодежи по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина Патриаршего Экзарха всея Беларуси состоится Православный бал молодежи в честь святой княгини Елисаветы.


Подать заявку мог любой желающий. На данный момент в списке участников более 200 человек, рассказывает председатель молодежного отдела Минской епархии диакон Михаил Стреха:

– На бал можно приходить семьями. Будет работать детская комната, где мальчишки и девчонки смогут весело провести время, пока их родители кружатся в танце.

Бал будет состоять из двух отделений. Во время первого пары станцуют такие классические танцы, как вальс, полонез, блюз и танго, объясняет балетмейстер Православного бала молодежи Игорь Гончарик:

– Далее участники покажут танцы народов мира: кадриль, хастл, сальсу, твист, диско. Такое танцевальное разнообразие позволяет за один вечер проживать разные эмоции и состояния. Однако это не просто отдых: для того, чтобы хорошо исполнить танец, нужно одновременно удерживать в голове более десяти позиций.

Дресс-код для первого отделения бала классический: длинное платье светлого цвета у женщин и фрак у мужчин, знакомит с внутренними правилами Игорь Гончарик:

– Обязательными женскими атрибутами станут белые перчатки и цветок лилии в волосах. А вот на время второго отделения девушкам можно выбрать платья покороче и поярче, ведь танцы там будут куда более зажигательные.

В этом году организаторы решили провести творческую часть бала на свежем воздухе, уточняет сценарист Екатерина Азема:

– На улице участников будут ждать развлечения, игры, и, конечно же, танцы. Также они посетят литературно-музыкальный салон, где познакомятся с жизнью святой княгини Елисаветы. А еще во время бала пройдут танцевальные и каллиграфические мастер-классы, будут работать фотозоны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter