Православные христиане празднуют Сретение Господне

Православные верующие сегодня отмечают один из своих главных праздников – Сретение Господне.


Этот праздник отмечается с IV века. Он входит в число 12 наиболее значимых торжеств и всегда празднуется 15 февраля. В переводе с церковнославянского «сретение» означает «встреча». В этот день вспоминают встречу старца Симеона и младенца Иисуса, произошедшую в Иерусалимском храме на сороковой день после Рождества. Это событие симвoлизирует встречу человечества с Богом.

С праздником Сретения связана традиция освящения свечей, которая пришла в православную церковь из католической в XVII веке. Свечи, освященные на Сретение, принято хранить целый год и зажигать во время домашней молитвы.

В народе Сретение связывают со встречей зимы и весны. Ранее считалось, что «какая погода на Сретение – такой и весна будет», а снег на Сретение указывает на затяжную и дoждливую весну.

В Сретение запрещаются любые работы (включая уборку и стирку), помимо тех, что служат людям на благо, также исключение составляют профессии, направленные на помощь окружающим. Кроме того, нельзя употреблять алкоголь и сквернословить. 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter