Православные верующие отмечают Радоницу

Сегодня православные верующие отмечают Радоницу, которая приходится на вторник второй пасхальной недели.

Название праздника происходит от слова «радость». Это день поминовения усопших, который как бы предписывает христианам не предаваться скoрби из-за смерти близких, а наoборот радoваться их рoждению в нoвую жизнь — жизнь вечную.

В Радоницу в церквях проходит праздничная служба — звучат заупокойная молитва и пасхальные песнопения. В храме верующие подают записки с именами усопших для их поминовения, ставят свечи и приносят продукты на «канун» — подсвечник в форме стола, стоящий перед Распятием.

В этот день на столах должны быть обрядовые блюда, к которым относятся поминальная постная кутья с медом, крашеные пасхальные яйца, куличи, медовые пасхальные пряники, блины. Перед поминальной трапезой необходимо прочитать заупокойные молитвы.

Многие верующие в Радоницу посещают кладбища, где приводят в порядок могилы близких, зажигают свечи и молят Господа об упокоении душ родных. Однако в этом году медики призвали отказаться от данной традиции, чтобы максимально уменьшить возможность инфицирования окружающих. «Вы найдете другое время для посещения кладбищ, ограничьте свои контакты с вашими пожилыми родителями», — рекомендовали в Минздраве.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter