Православные христиане празднуют Крещение Господне

Сегодня православные христиане празднуют один из самых древних праздников христианской церкви.


Согласно евангельскому преданию, в этот день Иоанн Предтеча окрестил Иисуса в реке Иордан. Во время крещения раскрылось небо и на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. При этом с неба звучал голос: "Это сын мой любимый, которого я полюбил". Поэтому есть еще одно название праздника – Богоявление.

Белорусы называют его "свята Вадохрышча, Кшчэнне". С давних времен считалось, что в этот день вера в Господа соединяет земные и небесные воды. Недаром о воде в давние времена говорили: «Вада, вадзiца, Божая памочнiца».

На Крещение с вечера в реке или озере выпиливали огромный ледяной крест, затем его поднимали и некоторое время, поддерживая, обливали водой – чтобы примерз вертикально. Воду могли подкрасить свекольным соком, отчего крест был виден издали. Дорожку к кресту обрамляли молоденькими елочками, которые колючими иголками отгоняли все нечистое и злое от водоема. Возле крестообразной проруби совершался молебен, после люди окунались в ледяную купель. По поверьям, сила воды и креста должна изгнать все грехи из жизненного пространства человека. Издавна вода считалась благодатной основой жизни.

В наше время люди также верят в силу святой воды и в то, что она должна содействовать нашей духовной жизни. Принеся из храма святую воду, ею окропляют все комнаты, а потом по утрам с молитвой пьют натощак, принимают как благословение Божие. Освященную в храме воду сохраняют в течение года.

К слову, оберегом на праздник Крещения Господня была не только вода, но и особые ритуалы, например рисование мелом крестов на посуде, воротах, дверях. С давних времен люди верили, что так можно сохранить дом в течение всего года от всех бед и напастей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter