Православные христиане отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

В православии Воздвижение связано с обретением и воздвижением Креста Христова. Это событие произошло во времена императора Константина Великого, который первым из римских правителей прекратил гонения христиан.

Иллюстративное фото

События происходили в начале IV века. Однажды накануне решительной битвы Константин Великий и все его войско увидели на небе знамение Креста с надписью «Сим побеждай». В следующую ночь императору явился Иисус Христос с Крестом в руке и сказал, что этим знамением он победит врага. Иисус Христос повелел сделать воинское знамя с изображением святого Креста. Константин исполнил повеление Божье и победил врага. Он принял христиан под свое покровительство и объявил веру Христову господствующей. Равноапостольный царь Константин захотел найти Крест, на котором был распят Спаситель. Исполнить желание царя взялась его мать, святая равноапостольная царица Елена. 

Позже в одной из пещер нашли три креста и отдельно от них лежащую дощечку с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Чтобы узнать, на каком из трех крестов был распят Спаситель, патриарх Макарий поочередно стал подносить кресты к тяжелобольной женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда. Когда поднесли третий крест, то она тотчас исцелилась. Так и было решено воздвигнуть Крест на возвышенном месте, чтобы народ мог его видеть.

В народной традиции Воздвижение означало окончание сбора урожая. Люди также в этот день воздвигали кресты на пересечении дорог, ставили часовни. Считалось, что в праздник нельзя было топить дом, выполнять какие-либо работы. 

Воздвижение считалось переломным моментом в календаре – на зиму. Наши предки примечали, что все в природе в этот период шевелилось, вертелось, двигалось. Отсюда и запрет на перекапывание, рыхление земли. Считалось, что почва «закрывается» на зиму. Следовательно, к этому времени все зерно должно было быть убрано с поля. 

Из народных наблюдений: в этот период солнце «гуляет» по небу – меняет оттенки, «скачет». То же явление наблюдалось на Благовещение, Пасху и Купалье. 

Воздвижение также считается последним праздником в календаре, который прощается с теплом.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter