Православные храмы Беларуси померяются убранством колоколен и красотой пасхальных звонов

В преддверии праздника Воскресения Христова Синодальный миссионерский (просветительский) отдел Белорусской православной церкви объявил о начале акции «Пасхальная колоколенка», приуроченной к празднованию 1030-летия православия на белорусских землях.

— В дни Светлой седмицы на многих приходах существует добрая традиция, когда всем желающим благословляется подняться на колокольню и прославить звоном Воскресшего Спасителя, — напомнили организаторы акции. — В связи с этим к участию в акции приглашаются приходы Белорусского Экзархата — с тем, чтобы показать, как они готовят и украшают свои колокольни и звонницы к предстоящему Пасхальному торжеству, а также поделиться видеозаписью пасхальных звонов своих храмов.

Для участия в акции участникам нужно будет прислать фотографию колокольни или звонницы, снимок подготовленного и красиво убранного к празднику Пасхи места звона с колоколами, фото звонящего в колокола звонаря или прихожан, а также видеоролик пасхального колокольного звона продолжительностью до 20 секунд.

— Презентация фотографий будет опубликована в Пасхальный период, общая видеопрезентация пасхального колокольного звона — до праздника Вознесения Господня, — проинформировали организаторы акции.

Существует несколько разновидностей звонов. Благовест — одиночные удары в большой колокол. Трезвон — несколько одновременно звонящих колоколов. Перебор — по одному удару в каждый колокол от малого до большого с ударом «во вся». Перезвон — поочередные удары от большого к малым, без удара «во вся». Водосвятный перезвон — удары от большого к малым по 7 ударов в каждый. Звон в двои — в два колокола — постовой и меньший, с ударом в оба колокола.

Появление колоколов и христианской традиции колокольного звона связано с именем святителя Павлина Милостивого. Именно он считается родоначальником традиции колокольного звона. Первые колокола раскачивались, ведь прообразом для их изготовления служил цветок-колокольчик. В русской традиции звона примерно с XVI века происходит переход с раскачивания колоколов на привычный нам сейчас язычный принцип звона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter