Православные и католики празднуют Вход Господень в Иерусалим

Сегодня, 9 апреля, православные и католики празднуют Вход Господень в Иерусалим — праздник также известный как Вербное или Пальмовое воскресенье.



Этот традиционный христианский праздник отмечается в воскресенье, предшествующее Пасхе, то есть в шестое воскресенье Великого Поста. Он посвящен торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа, описанному во всех четырех Евангелиях.

Сегодня верующие освещают в храмах веточки вербы, заменившие в северных странах пальмовые ветки, которыми жители Иерусалима устилали дорогу Иисусу, въехавшему в город на осле. Отсюда и произошло второе название праздника — Вербное воскресенье.

У славян получила широкое распространение традиция слегка приударять друг друга вербой. После заутрени, к которой маленьких детей не водили, возвратившиеся из церкви домой родители никогда не упускали случая поднять с постели детей легкими ударами вербными ветками.

Праздник символизирует, с одной стороны, признание Иисуса Мессией (Христом), а с другой — прообраз входа Сына Человеческого в Рай.


Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter