Православные и католики отмечают День Святой Троицы

Православные и католики отмечают День Святой Троицы...
Православные и католики сегодня отмечают один из величайших христианских праздников Пятидесятницу, или День Святой Троицы.
Праздник Святой Троицы установлен апостолами. В этот день Бог Отец послал на землю Святого Духа, который, явившись апостолам, сделал так, что они стали понимать языки всех народов и говорить на разных языках. Поэтому слово Христа, сына Божьего - Евангелие, которое проповедовали апостолы, было понятно людям, и это объединяло верующих в Бога.
Название Пятидесятницы этот праздник получил потому, что вспоминаемое в этот день событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, и потому, что после христианской Пасхи этот праздник приходится на 50-й день. Следующий за Пятидесятницей день - понедельник - в православной традиции именуют Днем Святого Духа. Это престольный праздник главного православного храма Минска - Свято-Духова кафедрального собора.
С давних времен на Троицу принято украшать храмы и дома свежими цветами, травами, ветками деревьев и приносить в церковь на освящение букеты из трав и цветов. Раньше в середину такого букета ставили тройную свечу, которая должна была гореть в течение всей службы. Травы потом использовались как оберег от разных болезней, а троицкую свечу вкладывали в руки умирающему.
В этот день впервые после Пасхи поется молитва Святому Духу "Царю Небесный", а на вечерне в день праздника впервые за этот период в церкви совершаются коленопреклонные молитвы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter