Правоохранительные органы нуждаются в совершенствовании, а не в коренных переменах

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с оперативно-начальствующим составом органов внутренних дел. Правоохранительной тематике главой государства уделяется большое внимание. Безопасность граждан и безопасность страны — это звенья одной цепи. Именно поэтому разговор о проблемах, стоящих перед стражами порядка, всегда идет откровенный и принципиальный.

О безопасности на дорогах
По мнению главы государства, в настоящее время ГАИ республики не обеспечивает необходимый уровень контроля за безопасностью дорожного движения. “Жесткой, слаженной и системной работы в этом направлении нет”, — констатировал    Александр Лукашенко.
“Получается, что 1/4 трудоспособного населения Беларуси были за год оштрафованы сотрудниками ГАИ. Очевидно, это никак не повлияло на уровень дорожной безопасности. Только по вине пьяных водителей в 2008 году количество погибших возросло на 20 процентов”, — отметил Президент. “Пьянство за рулем должно быть искоренено”, — сказал глава государства.
О хищениях
Обращаясь к участникам совещания, Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что до сих пор не создана эффективная система защиты экономических интересов государства. В прошлом году было выявлено почти 700 хищений в крупном и особо крупном размерах, ущерб от которых составил 77 млрд рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 25 млрд. В 2009 году он составил около 6 млрд. По мнению Президента, в действиях милиции отсутствует наступательность и инициатива.
О реформах
По мнению главы государства, реформирование белорусской милиции должно проходить в спокойном режиме. Это ни в коем случае не должно стать тотальной “чисткой рядов”. “На коренную ломку милиции я не пойду, я за реформы совершенствования”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко сказал, что белорусская милиция ничуть не хуже, чем милиция в соседних государствах. Однако сегодня органы внутренних дел нуждаются в определенных реформах. Президент предложил на примере Витебской области провести своеобразный эксперимент и сформировать ту новую милицию, которую требует сегодняшнее время. Эта работа должна быть завершена до 1 октября 2009 года. “Дайте пример, который мы сможем взять за шаблон и перенести на всю страну”, — сказал Александр Лукашенко. Все нововведения будут детально обсуждены, а с 1 января 2010 года белорусская милиция должна начать работать по-новому.
О взрывах
Нераскрытое дело о взрыве 4 июля в Минске, а также о взрыве в Витебске — позор для правоохранительных органов. Президент отметил, что виновные в этих преступлениях еще не установлены.
По мнению главы государства, подобные факты, а также такие преступления, как нераскрытое убийство несовершеннолетней в Молодечно, побег из-под стражи в Жодино, формируют негативное мнение о работе милиции.
О противодействии коррупции
По словам Президента, проверив только одну службу по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД, были установлены многочисленные системные нарушения действующего законодательства, вопиющие провалы в организации агентурно-оперативной работы, в том числе фальсификация доказательств, искажение отчетности, выполнение личных поручений руководства, лоббирование интересов отдельных коммерческих структур и лиц.
“Вместо создания эффективного механизма профилактики коррупции в практику вошла система провокаций должностных лиц в получении взяток и совершении иных коррупционных преступлений. Проверкой выявлены 78 фактов таких провокаций. Незаконные спецмероприятия в отношении граждан, а тем более различных руководителей недопустимы”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
О профилактике
“Отсутствие системной предупредительно-профилактической работы со всеми категориями социально опасных лиц оказало серьезное негативное воздействие на криминогенную ситуацию в Беларуси. В том числе увеличилось количество рецидивов. “А кто их совершает? Это не заезжие незнакомцы, а те, кого милиция прекрасно знает и чей каждый шаг обязана контролировать. Я говорю о рецидивистах, закоренелых пьяницах, семейных скандалистах”, — сказал Александр Лукашенко.
По его словам, ранее судимыми совершается каждое третье преступление, в том числе каждая вторая кража, грабеж и разбой.
глава государства подчеркнул важность согласованных действий всех государственных правоохранительных структур.

По материалам БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter