Правоохранители выявили крупный канал поставок спиртосодержащей жидкости в Минск

Выявлен крупный канал поставок спирта...
Оперативники главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси совместно с сотрудниками Министерства по налогам и сборам пресекли канал поставки спиртосодержащей жидкости в Минск. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Министерства внутренних дел Беларуси Вероника Посметьева.

Незаконную деятельность развернули жители столицы и Витебщины, которые уже 10 лет нигде не работали. Поставщик спирта - житель Витебской области привозил продукцию из России. Нелегально ввезенный груз, в пластиковых бутылках объемом 5 л каждая, хранился в частном доме его матери. Еженедельно поставщик на личном грузовом автомобиле привозил спирт в Минск. Его автомобиль был оборудован тайником, вмещающим 126 бутылок. Так, каждую неделю (иногда два раза в неделю) партия спирта по 630 л поступала в столицу. Товар принимал заказчик-минчанин, половину партии он сразу передавал своему подельнику, после чего они распространяли спирт мелкими партиями своим постоянным клиентам. Продукция буквально за несколько дней расходилась в районе минской кольцевой автодороги, а на вырученные от незаконной предпринимательской деятельности средства, нарушители закона заказывали новую партию поставщику.

Оперативники службы БЭП установили, что по такой схеме все трое работали с 2010 года и только за последние три месяца в столице реализовали более 10 т спирта. Однако оперативникам ГУБЭП МВД Беларуси и сотрудникам МНС удалось задержать организатора и двух участников преступной группы. Операция проводилась одновременно в Витебской области и в Минске: в момент отгрузки очередной партии спирта из автомобиля жителя Витебской области в гараж столичного заказчика были задержаны поставщик и два его подельника, далее в ходе осмотра гаража третьего участника группы были обнаружены и остатки спирта от прошлой партии, а в частном доме, принадлежащем матери витебчанина, была обнаружена партия спиртосодержащей жидкости. 

Из незаконного оборота в момент задержания изъято свыше тонны спирта. Исследование продукции показало, что жидкость содержит не менее 90% этилового спирта. В отношении всех правонарушителей сотрудниками МНС составлены административные протоколы по п. 2.17 декрета №11. Решениями судов правонарушители подвергнуты штрафным санкциям, спирт конфискован в доход государства.

В настоящее время с целью установления всех покупателей продукции ГУБЭП МВД проведены проверочные мероприятия, опрошено несколько десятков свидетелей, установлен доход от незаконной реализации спирта, который составляет более Br250 млн. В действиях указанных граждан усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 233 УК Беларуси, - незаконная предпринимательская деятельность. Материалы проверки будут переданы в Следственный комитет Беларуси для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении всех подозреваемых.

Как рассказала Вероника Посметьева, согласно официальной статистике в Беларуси фиксируется значительное снижение реализации водки и ликеро-водочных изделий. Например, в текущем году доля реализованных крепких алкогольных напитков через официальную торговую сеть составила всего 93,9% к аналогичному периоду прошлого года. В настоящее время ГУБЭП МВД изучается вопрос, не является ли снижение официального оборота водки и ликеро-водочных изделий (более чем на 6%) результатом деятельности преступных групп, осуществляющих теневой оборот спиртосодержащей жидкости. Так, в результате работы в сфере нелегального оборота алкогольной, спиртосодержащей продукции в 2012 году выявлено почти 3 тыс.правонарушений (в 2011-м - более 2,5 тыс.), из нелегального оборота изъято почти 600 тыс. л спиртосодержащей продукции и алкогольных напитков, в том числе: более 80 тыс.л спиртосодержащей жидкости, более 50 тыс. л ликеро-водочных изделий, почти 400 тыс. л вина и виноматериалов, всего на общую сумму более Br9,2 млрд.

В ГУБЭП напомнили, что согласно действующему законодательству на территории Беларуси запрещена продажа физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта, этилового спирта, относящегося к алкогольной продукции, и алкогольных напитков, в том числе собственного изготовления. Розничная торговля алкогольными напитками, непищевой спиртосодержащей продукцией осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании специального разрешения (лицензии) на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter