Правоохранители сработали блестяще

Недавно  суд  рассмотрел  самое  масштабное  в  истории  модельного  бизнеса  уголовное  дело

Недавно  суд  рассмотрел  самое  масштабное  в  истории  модельного  бизнеса  уголовное  дело

Свыше пяти лет, начиная с марта 2000 года, в Беларуси и за ее пределами действовала преступная организация, занимавшаяся торговлей людьми. Она действовала с использованием структур модельного бизнеса. Известные в Беларуси модельные агентства к этой противозаконной деятельности не причастны. А вот руководители тех, что специально создавались, преследовали цель использовать вывеску модельного агентства именно для торговли живым товаром. 

Беспрецедентное (как минимум) для Беларуси уголовное дело было возбуждено в результате реализации оперативных материалов милицейского подразделения, занимающегося противодействием торговле людьми. По оценке заместителя начальника Главного управления предварительного расследования МВД Республики Беларусь, начальника следственной части Сергея Мигалени, оперативники сработали блестяще. Получив от них необходимую информацию, расследованием уголовного дела занялась группа опытных следователей под руководством заместителя начальника управления Главного управления предварительного расследования Владимира Петко. Владимир Владимирович специализируется на расследовании дел, связанных с торговлей людьми. О том, как профессионально он их расследует, наша газета в свое время рассказывала. Не стало исключением и это очень масштабное дело, состоящее из более чем пятидесяти полновесных томов, – результат напряженных трудов и поисков следователей в течение года. 

Судите сами: количество потерпевших девушек измерялось сотнями. Так, на стадии предварительного расследования в такой роли фигурировало 570 человек. Правда, впоследствии давали показания в суде, который по понятным причинам был закрытым, несколько меньше —  360. У других нашлись причины для того, чтобы не явиться на судебное заседание. Организаторов преступного промысла не останавливало и то обстоятельство, что многие из девушек, которых они вербовали, были несовершеннолетними. Таковых оказалось 159. Двум девочкам не исполнилось даже четырнадцати лет. 

Как проинформировал С. Мигаленя представителей СМИ, идея поставлять белорусских девушек за рубеж для сексуальных утех состоятельным клиентам возникла еще в феврале 2000 года. Интересы таких сексуально озабоченных богатых клиентов представлял иностранный гражданин. В нашей стране нашлись те, кто готов был удовлетворить эти «рыночные» запросы (так как приговор, вынесенный недавно судебной коллегией по уголовным делам Минского городского суда, еще не вступил в законную силу, фамилии основных фигурантов масштабного дела не называются). На более поздней стадии в преступную организацию были вовлечены представители модельного бизнеса. 

— Правда, словосочетание «модельные агентства», — отметил Сергей Александрович, — я брал бы в большие кавычки. В настоящих модельных агентствах, как мы убедились, выработаны четкие внутренние правила, свое­образный кодекс поведения. А  у представителей тех, что спешно создавались и фигурируют в уголовном деле, на уме были только доходы. 

Организаторы преступного бизнеса сумели распустить свои «щупальца» практически во всех регионах Беларуси. Но особую активность они проявили в Минске. Официально они занимались деятельностью по отбору девушек в качестве моделей, призванных демонстрировать новинки в области модной одежды. По частным приглашениям девушки вывозились за рубеж (как правило, на две недели) под предлогом участия в фотосессиях, публичных показах новой одежды, ювелирных изделий и т. д. Сомневающимся родителям представители таких «модельных агентств» намекали, что их дочь подает большие надежды и как модель может выйти и на международный уровень. И  подозрения и излишние опасения у родителей «талантливой» девушки сразу таяли. 

По дороге или по приезде на место девушкам объясняли, чем им придется заниматься на самом деле. К тому времени их уже заказал какой-нибудь состоятельный господин. Некоторых девушек не устраивала перспектива ублажать кого-то за деньги, и они отказывались от «заманчивых» предложений. Но находились и такие, которые не перечили. Кстати, около 130 девушек выезжали в страны Ближнего Востока, Южной Азии и отдельные европейские государства заниматься продажной любовью неоднократно. 

В цене были те из юных прелестниц, кто обладал более эффектными внешними данными. Особо щедро раскошеливались зарубежные клиенты, если девушка оказывалась девственницей. В лучшем случае за живой товар платили 10 тысяч долларов и больше, в худшем – около одной тысячи. 

По оценкам следствия и суда, участники преступной организации получили доход от своего незаконного промысла в размере около миллиона долларов. Одна из обвиняемых, будучи привлеченной к уголовной ответственности, добровольно возместила около 60 тысяч долларов. Другие предпочли не расставаться с полученными доходами по своей инициативе. Значит, придется это сделать по приговору суда. 

Коллегия по уголовным делам Минского городского суда основных фигурантов этого уголовного дела приговорила к 8—12 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительных колониях усиленного и общего режима. В качестве дополнительного наказания у них конфисковано имущество, они лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на четыре года. 

Несколько человек, причастных к торговле людьми под прикрытием модельного бизнеса, пока скрываются от следствия. Впрочем, одна такая женщина уже задержана за границей и вскоре, как ожидается, будет экстрадирована на родину. Материалы в отношении зарубежных участников преступной организации выделены в отдельные производства и направлены правоохранительным органам тех государств, чье гражданство они имеют. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter