Правоохранители рассказали о неформальном движении ЧВК "Редан" в Гродненской области

В Гродненской области тема "офников" и "реданов" тщательно отслеживается сотрудниками милиции. Зачастую дети не понимают, какая ответственность грозит за нарушение закона. И здесь должны вступить в игру родители, педагоги и правоохранители. 

Фото из архива «СБ»

Одним из первых в областном центре был задержан несовершеннолетний, учащийся одной из школ города Гродно, который состоял в группе «Телеграмм» под названием «ЧВК Редан». Подросток комментировал посты и записи данного сообщества. В содеянном сразу раскаялся. Гродненские подростки также «забили стрелку» в одном из торговых центров города, но и здесь сработала бдительность правоохранителей. Были приняты все меры для недопущения грубых нарушений общественного порядка. Со всеми несовершеннолетними проведена индивидуально профилактическая работа. К слову, все причастные найдены: установлены активные участники групп в социальных ЧВК «Редан».

- Наша задача - вместе с родителями и педагогами разъяснить детям ответственность за участие в незаконных массовых мероприятиях, связанных с нарушениями общественного порядка. Мы не должны позволить детям стать жертвами или участниками преступлений, марионетками в чужих руках. Виновные будут привлечены к ответственности и "поставлены на учет" в инспекции по делам несовершеннолетних. В Гродненской области функционирует 310 школ и 35 среднеспециальных училищ. Сотрудники милиции провели работу во всех учреждениях образования, разъяснили ответственность и правовые последствия детям и родителям. Выявлено более 30 активных пользователей  «Редан» в социальных сетях и группах. С каждым из них сотрудники ИДН провели профилактическую беседу. Хочется напомнить, что за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий предусмотрен штраф до 200 базовых величин, или общественные работы, или административный арест, а за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, грозит лишение свободы на срок до трех лет. Если возраст привлечения к ответственности не наступил, то платить штраф придется родителям, - отметил начальник управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Гродненского облисполкома, половник милиции Дмитрий Астрашевский.

«Редановцы» объявились не только в Гродно. Засветились они в Слониме и Новогрудке. А вот в райцентрах дела обстоят куда спокойнее.

- Новое молодежное движение ЧВК "Редан" активно распространяется в сети. И здесь нет ничего удивительного. Детям всегда нужно где-то быть, собираться вместе, обмениваться мнениями. Что взрослые предложат, то они и выберут. И у нас в детстве были различные субкультуры. Но мы выбрали свой путь, - отметил начальник оперативно-дежурной службы Щучинского РОВД, майор милиции, командир военно-патриотического клуба «Дружина» Павел Найда. - Сегодня дети всё больше не на улице, а в соцсетях. Есть группа людей, которые заинтересованы в том, чтобы раскачивать общество. В 2020 году кого позвали на улицы? Тех, кто был подвержен общему «движу». А ведь про то, что существует ответственность за нарушение закона, подросткам забывают сказать. И здесь велика роль родителей. Детям надо предоставлять альтернативу. В Щучине сотрудники Щучинского РОВД, педагоги ДТДиМ и священнослужители организовали для ребят православный военно-патриотический клуб «Дружина». Мы никого не заставляем к нам идти, мы даём альтернативное воспитание. Сегодня в строю – около 30 ребят. Это настоящие патриоты своей страны, сильные духом парни и девушки у которых в жизни есть цель: всегда остаться человеком. Ребята заняты и такие группы как ЧВК «Редан» им попросту не интересны.

Сотрудники милиции очередной раз просят родителей быть внимательными к увлечениям своих детей, чтобы маленькая шалость не стала большой помехой в жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter