Правоохранители поговорили с учащимися минского колледжа на темы ответственности и безопасного поведения

В Минском государственном колледже легкой промышленности правоохранители организовали встречу с учащимися. Перед ребятами выступил заместитель начальника ИДН Октябрьского РУВД столицы Сергей Шаг. Он рассказал о наиболее частых правонарушениях, которые совершаются несовершеннолетними. Среди них хулиганство, кражи, распитие спиртных напитков, курение в неположенном месте.

– С прошлого года остается актуальной проблема детских грабежей. Не все подростки понимают, что не могут просто так забрать чужую вещь себе, – говорит Сергей Шаг. 

Так, в милицию обращаются родители, дети которых стали жертвами открытых хищений вейпов: ребята на улице держат парогенераторы в руках, а их сверстники подбегают, резко вырывают электронную сигарету и сбегают.

– Убежден, что работать надо со всеми категориями детей. С одной стороны, объяснять, как уберечь свое имущество, с другой – предупреждать об ответственности за кражу и грабеж. А она, к слову, наступает с 14 лет.

Также Сергей Иванович рассказал о последствиях «легкого заработка» в интернете. Сегодня подростки устраиваются на работу «курьерами», не подозревая о том, что мошенники их используют в преступных целях. Такая «подработка» ведет к уголовной ответственности.

– Дети сами подтверждают, что хотя бы раз каждому из них в мессенджере приходило анонимное предложение подработать наркокурьером. Ответственность здесь наступает с 14 лет. И сроки немалые.

Так, в начале сентября столичными милиционерами были задержаны наркооптовик и группа «минеров», среди которых была 16-летняя учащаяся минского колледжа. Мама девочки со слезами признавалась: даже мысли не допускала, что ее ребенок может быть втянут в это. Соответственно, дома никакой профилактической работы «за ненадобностью» не проводилось. Как итог – арест и до десяти лет лишения свободы.

Кроме этого, старший помощник прокурора Октябрьского района Анастасия Капура подняла острые темы, связанные с изготовлением порнографических материалов, педофилией, мошенничествами и совершением других тяжких преступлений.

– Несовершеннолетние легко могут стать жертвами сексуального насилия. Эти преступления носят латентный характер, поэтому на передовой по их выявлению находятся именно педагоги, которые каждый день видят детей, их настроение и поведение. У каждого педагога в телефонной книге должны быть записаны номера инспектора ИДН и оперативника по наркоконтролю. Сообщайте нам о любых трудностях и подозрениях. По первому же звонку будет проведена проверка.

Фото Октябрьского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter