Правоохранители изъяли около 20 единиц незарегистрированного оружия в разных регионах Беларуси

Оперативники ГУБОПиК на днях провели ряд задержаний в регионах Беларуси. Правоохранители изъяли внушительный арсенал оружия у семерых жителей Минщины, Витебщины и Гродненщины. Подробности сообщили в Telegram-канале МВД.

Скриншот из видео МВД

Сообщается, что всего было изъято семь единиц нарезного огнестрельного оружия, десять единиц гладкоствольного оружия, более 1,3 тысячи патронов различного калибра, армейский взрывпакет, не менее 1,3 кг пороха, а также составные и запасные части к огнестрельному оружию различных модификаций. По всем предметам проводятся экспертизы, действиям их владельцев будет дана правовая оценка. 

При этом уточняется, что следователи уже возбудили уголовные дела за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в отношении двоих жителей Добрушского района. У них изъяли нарезную винтовку, обрез и 96 патронов. Фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

– Сотрудниками органов внутренних дел на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на обнаружение и изъятие находящихся в незаконном обороте огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В случае добровольной выдачи указанных предметов граждане освобождаются от уголовной ответственности, – напомнили в милиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter