Сегодня в Лозанне решат судьбу российских спортсменов

Правомерна ли коллективная ответственность

В пятницу без Олимпиады в Рио–де–Жанейро остались российские легкоатлеты. А сегодня весь российский спорт ждет нового приговора — в Лозанне пройдет заседание Международного олимпийского комитета.



Уже сейчас СМИ прогнозируют, что Олимпиаду в Рио могут пропустить не только представители королевы спорта, но и все российские спортсмены в принципе. Вслед за исключением из ИААФ Всероссийской федерации легкой атлетики такие же санкции могут наложить и на федерации по другим видам спорта и даже на Олимпийский комитет России.

После исключения ВФЛА из Международной федерации легкой атлетики россиянам хоть и запретили участвовать в официальных соревнованиях, но шанс исправиться и вернуть утраченное членство все же дали. Вот только полгода работы федерации, за которые в ней поменялась вся верхушка, плодов не принесли. В пятницу решение об отстранении было единогласно поддержано на заседании в Вене. А недавно был опубликован доклад главы инспекционной комиссии ИААФ Руне Андерсена, который объяснил, с чем связаны столь жесткие меры. Прежде всего у россиян есть проблемы с уведомлением о допинг–тестировании: спортсмены находились в «закрытых» городах, куда сотрудники антидопинговых лабораторий попросту не могли добраться. Перепроверки допинг–проб спортсменов, взятые на Играх в Пекине и Лондоне, дали еще более полутора десятков положительных результатов. Ведущие тренеры российской сборной отказались признать допинговые проблемы. А главный тренер сборной Юрий Борзаковский назвал методы проверки допинг–проб недостоверными и вовсе заявил, что не дочитал доклад независимой комиссии до конца. В итоге ВАДА пришла к одному неутешительному выводу — неуважение к антидопинговым правилам в российской легкой атлетике не исчезло. Более того, как отмечается, в отношении спортсменов, «очернивших» коллег по цеху, российские спортивные власти заняли весьма противоречивую позицию. Так, главную героиню фильма о допинге в российском спорте Юлию Степанову прилюдно сравнили с... Иудой.

Что же будет дальше? Самое важное, что произойдет сегодня, — решение, которое примут в отношении «чистых» российских спортсменов. Казалось бы, открытое письмо, крик о помощи в адрес Томаса Баха от атлетов, не должно пройти незамеченным, а лишать возможности выступить на Играх спортсменов с незапятнанной репутацией — слишком суровая мера для того, чтобы на примере России привить уважение к антидопинговым правилам другим странам. Но и здесь к российскому спорту есть вопросы. В прошлом году 14 спортсменов обратились к Совету ИААФ, чтобы получить разрешение для участия в соревнованиях, мотивируя это тем, что они не относятся к числу сидящих на допинге. Но и среди них оказались те, кто солгал, — перепроверка допинг–проб показала, что у Марии Абакумовой и Анны Чичеровой прошлое запятнано. Виталий Мутко называет происходящее сейчас абсурдом:

— Степанова, которая была уличена в применении допинга и отстранена и которая только после этого начала сотрудничать со Всемирным антидопинговым агентством, должна поехать на Олимпиаду. А российские спортсмены, которые десятилетиями не получали никаких замечаний, не должны. Это какой же получается стандарт? Это показывает — как же им надо вести себя дальше? Пусть это будет на их совести.


Елена Исинбаева, которая никогда не имела проблем с допингом, после решения, которое озвучили
функционеры ИААФ Себастьян Коэ и Руне Андерсен, может пропустить Игры в Рио


В том, что подход к принятию решений о будущем российских спортсменов должен быть взвешенным, уверен и председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский:

— Решение о том, что санкции с ВФЛА не были сняты, стало неожиданным. Российская сторона должна была выполнить определенные условия, ей дали конкретный срок. А значит, был шанс избежать таких последствий. Временное отстранение — это и так очень жесткая мера. Все понимали, что шуток здесь нет. Это решение удивило многих специалистов, которые понимают, что нельзя стричь всех под одну гребенку. Чистые спортсмены с безупречной репутацией, доказавшие, что они не имеют отношения к допингу, не должны страдать.

Но согласятся ли чистые спортсмены в случае допуска к Олимпиаде выступать не под флагом своей страны? Главный тренер нашей национальной команды по легкой атлетике Игорь Сиводедов в этом сомневается:

— Решение об отстранении ВФЛА уже принято, и скорее всего, его сегодня подтвердят. Согласно ему из–за нескольких человек страдает целая команда. В этом разбирательстве должен быть индивидуальный подход, а вместо этого используется принцип коллективной ответственности. Раз виновато, условно говоря, пять человек, не едет вся команда. Далеко не все спортсмены поедут на Игры выступать под флагом МОК. Под флагом МОК может, например, участвовать та же Степанова, ставшая осведомителем. Но лидеры российской команды, насколько мне известно, хотят выступать только под флагом своей страны.

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 116 (24998). Вторник, 21 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter