Право выбора

С 1 августа индивидуальные предприниматели сами определяются, как платить НДС
С 1 августа индивидуальные предприниматели сами определяются, как платить НДС

Итак, в решении болезненной для всех «ипэшников» проблемы, похоже, поставлена точка. Платить НДС при ввозе товаров из России, естественно, им придется. Требование межправительственного соглашения между Беларусью и Россией, действующего с начала года, обязательно для всех субъектов хозяйствования. Другое дело, что на протяжении полутора лет, а конкретнее — с 1 августа нынешнего года по 31 декабря будущего, индивидуальные предприниматели могут платить этот налог двумя способами: в общем порядке, который применяется юридическими лицами, или, в случае отсутствия документов на ввозимые товары, отчислять фиксированную сумму. Она определена Указом Президента

N 285 в размере двойной ставки единого налога, величина которой, как известно, зависит от вида и региона деятельности предпринимателя.

«Таким образом, одна из основных проблем, обсуждавшихся на встрече Президента с предпринимателями в марте, решена, — прокомментировала председатель совета по малому бизнесу и торговле при Белорусском союзе предпринимателей Екатерина Чижик. — Теперь у каждого есть возможность легализовать товар, закупаемый на российских рынках без документов». В таком случае сумма фиксированной ставки НДС зависит от величины ставки единого налога, которую устанавливают местные власти. В Минске, например, эти ставки до последнего времени исчислялись от 65 евро в месяц...

Правовое поле для стимулирования малого бизнеса, предусматривающее снижение арендной платы, ставок единого налога, создано двумя известными указами Президента о поддержке и регулировании предпринимательской деятельности. В Могилевской области, например, еще задолго до наступления 1 августа — начала действия новой нормы исчисления НДС — на 20 — 30 процентов снизили ставки единого налога и уменьшили арендную плату. Недавно стало известно и о подобных мерах со стороны минских властей. В Минском горсовете сообщили о том, что с 1 августа ставки единого налога для «ипэшников», осуществляющих розничную торговлю и оказывающих потребительские услуги, снижаются на 15 — 20 процентов.

Тем не менее не исключено, что если даже в такой ситуации фиксированная ставка НДС окажется менее выгодной для предпринимателей, чем обычный порядок исчисления этого налога, многие поспешат найти прозрачные схемы поставки товаров гораздо раньше, чем до конца будущего года — времени, когда делать это придется всем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter