Право выбора

Работникам, имеющим “вредный” стаж, будут предоставлены дополнительные пенсионные гарантии

Работникам, имеющим “вредный” стаж, будут предоставлены дополнительные пенсионные гарантии

В соответствии с Указом “О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения” белорусы, работавшие в неблагоприятных условиях труда, получили право выбора способа компенсации занятости. “Указ направлен на предоставление отдельным категориям работников, имеющим длительный стаж работы во вредных условиях труда до 1 января 2009 года, права на назначение льготной пенсии в общей пенсионной системе взамен досрочной профессиональной пенсии в системе профессионального пенсионного страхования”, — прокомментировала БелТА положения указа министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

Профессиональное пенсионное страхование работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, в Беларуси введено с 1 января 2009 года. Правом на такую пенсию могут воспользоваться те, кто отработал после этого периода не менее половины требуемого профессионального стажа (список № 1 мужчины — 5 лет, женщины — 3 года и 9 месяцев) и за кого нанимателем уплачивались взносы на профессиональное пенсионное страхование. Соответственно выплаты досрочных профессиональных пенсий осуществляются за счет средств работодателя и их размер напрямую зависит от суммы  уплаченных взносов.

“Первыми право на досрочную профессиональную пенсию приобрели женщины, занятые на работах по списку №1, — отметила министр. — На текущую дату их профессиональный стаж превышает требуемую половину. Сформированные за короткий срок пенсионные сбережения из невысоких страховых взносов не позволяют назначать высокие профессиональные пенсии в переходном периоде. Поэтому, тщательно проработав вопрос, правительство обратилось с предложением к Президенту о предоставлении дополнительных пенсионных гарантий отдельным категориям работников, отработавшим длительный период в особых условиях труда. Президент поддержал внесенные предложения и поручил правительству разработать соответствующий документ. Указом предусматривается, что работникам, отработавшим во вредных условиях труда по спискам № 1 и № 2 до 1 января 2009 года не менее половины специального стажа, необходимого для льготной пенсии по возрасту, будет предоставлено право на эту пенсию  из средств общей пенсионной системы взамен досрочной профессиональной пенсии. При этом свой защитный механизм предложен и тем, у кого набирается менее половины специального стажа до указанной даты или его вовсе нет.  Эти люди смогут выбрать для себя приемлемый способ компенсации за “вредную” работу”.

Первый вариант — человек делает выбор в пользу досрочной профессиональной пенсии или дополнительной профпенсии. В таком случае работодатель по-прежнему будет уплачивать за этого работника обязательные взносы на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Второй вариант — ежемесячная доплата к заработной плате. Ее размер определяется работодателем. Единственное условие — данная компенсация не может быть меньше суммы  взноса на профессиональное пенсионное страхование за этого работника. Таким образом, по желанию человека взносы в Фонд социальной защиты населения перечисляться не будут, а в виде доплаты станут  выплачиваться непосредственно работнику. В этом случае он получит дополнительный текущий доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter