Право выбора

Регистрация инициативных групп по сбору подписей завершена

Регистрация инициативных групп по сбору подписей в поддержку кандидатов в депутаты местных Советов уже завершилась. В избиркомы Гродненской области различных уровней поступило 2116 заявлений.

— Сегодня абсолютное большинство инициативных групп прошли регистрацию, — рассказывает «Р» Валерий Савко, председатель Гродненской областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов. — Многие уже ведут сбор подписей граждан. Активно идет процесс выдвижения кандидатов в депутаты в трудовых коллективах, поступают пакеты документов на регистрацию кандидатов. Выдвигаться кандидатом в депутаты областного Совета депутатов путем сбора подписей избирателей намереваются 70 человек, в районные Советы — 431, в Гродненский городской Совет — 54, в поселковые Советы — 36, в сельские — 1492. Подавляющее большинство претендентов беспартийные.

Областная комиссия сформирована на совместном заседании президиума областного Совета депутатов и облисполкома 27 декабря, на следующий день она приступила к работе. В ее составе 13 человек, 10 из них — представители политических партий и общественных объединений.

В соответствующие законодательству сроки сформированы территориальные избирательные комиссии в Гродно и районах области. Всего их действует 186. В составе комиссий — 1533 человека.

Что касается выборов в областной Совет депутатов, здесь сформировано 60 окружных избирательных комиссий. За это время выдвинуто 869 человек. Таким правом воспользовались 6 политических партий: Белорусская партия левых «Справедивый мир», Коммунистическая партия Белоруссии, Либерально-демократическая партия, Объединенная гражданская партия, БНФ и Аграрная партия, а также 9 общественных объединений. В целом, из 660 членов комиссий 526 — представители политических партий и общественных объединений, 54 — госслужащие.

— Временные сроки тех или иных выборных этапов под строгим контролем, — заверил Валерий Савко. — Отмечу, что 80 % членов имеют опыт работы в избиркомах на ранее проходивших выборах.

Еще один способ выдвижения в кандидаты — от политических партий. Последний срок представления в территориальную избирательную комиссию документов, необходимых для регистрации кандидата в депутаты местного Совета, — 10 февраля.

С 10-го по 20 февраля пройдет регистрация кандидатов.

Сегодня образовано 705 участков для голосования, в том числе 44 — в больницах, санаториях, домах отдыха, а также в 5 воинских частях. Впереди — очередной этап избирательной кампании: образование участковых комиссий, который пройдет с 3-го по 5 февраля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter