Прокурор Минска Сергей Хмарук: Госзакупки - наиболее коррумпированная сфера города

Право в большом городе

Прокурор Минска Сергей Хмарук рассказал о выросшей дебиторской задолженности, нечестных застройщиках и самых коррумпированных сферах города.


Выступление Хмарук начал с позитивной новости: в прошлом году количество преступлений в Минске снизилось на 2,5 процента. Тем не менее криминал унес жизни 50 минчан, выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений. От действий преступников пострадали 14 тысяч человек, 40% из них — нигде не работающие, еще около 1.000 — несовершеннолетние, 915 — пенсионеры. Преступления нанесли государству урон на 414 млрд рублей. Почти на 50% ущерб был возмещен.

Есть проблема у минских предприятий — просроченная дебиторская задолженность по итогам 2015 года: «Внешняя дебиторская задолженность в Минске составляет 32 триллиона рублей, она выросла на 61%. Просроченная составляет почти 6 триллионов рублей — рост на 88%», — сказал Сергей Хмарук. В печальных лидерах — «Атлант», МАЗ, МТЗ и «Камволь».

Обеспокоена прокуратура и действиями нечестных застройщиков: число деревьев и кустарников из–за них сократилось на 5 тысяч. Хмарук отметил, что вопросы, связанные с земельным законодательством, наиболее тяжелые для решения: «Они требуют не только вмешательства прокуратуры, но и горисполкома. Местная власть должна самостоятельно принимать меры по устранению нарушения земельного законодательства. Речь о проблемах, связанных с инвестпроектами, которые начинаются уже с нарушением законодательства со стороны инвесторов, а также недостаточным контролем со стороны ответственных лиц».

Говоря о коррупционных преступлениях, прокурор особо остановился на госзакупках: «Это наиболее беспокоящая нас сфера. Прокуроры тщательно мониторят интернет–сайты, на которых проводятся государственные закупки». Пристально наблюдают и за сферой сохранности государственной собственности. Речь про аренду. Хмарук рассказал, вопросы арендных отношений носят латентный характер, что помогает до поры до времени скрывать факт коррупционности. Говоря о взятках в больницах и поликлиниках, прокурор констатировал: хотя число коррупционных преступлений в медицине велико, ущерб там не так велик, как в сфере закупок. А вот учебные заведения Минска в прошлом году сработали идеально: прокуроры не зафиксировали ни одного коррупционного преступления в школах или вузах. Тем не менее Хмарук подчеркнул, что антикоррупционные комиссии должны работать еще лучше.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 31 (24913). Четверг, 18 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter