Право судить

Народные заседатели Верховного Суда приняли присягу
«Уважаемые коллеги!» — обратился к собравшимся Председатель Верховного Суда Валентин Сукало. Хотя внимали ему отнюдь не профессиональные судьи, а народные заседатели. Валентин Сукало напомнил, что по закону они абсолютно равноправные с профессиональными судьями участники судопроизводства. Это конституционный принцип, закрепленный в Основном Законе страны.

Первый заместитель Председателя Верховного Суда Александр Федорцов рассказал мне, что наше законодательство в этом смысле не уникально. Институт народных заседателей действует во многих странах, а на постсоветском пространстве более распространен, чем суд присяжных.

16 июня на сессии Минского городского Совета депутатов был утвержден — на предстоящие 5 лет — список из нескольких десятков народных заседателей Верховного Суда нового состава. (Полномочия предыдущих заседателей истекли.) Возможность вершить правосудие народные заседатели получают лишь после принятия присяги. Для этого они и собрались.

В Верховном Суде им предстоит рассматривать самые сложные уголовные дела. Но точно так же выглядит процедура на всех уровнях судопроизводства: от городского и районного суда до Верховного. Выбор местной администрацией наиболее достойных кандидатов, утверждение списка на сессии Совета, принятие присяги.

С участием народных заседателей в стране рассматривается четверть всех уголовных дел. Законодательство четко определяет их перечень. Это дела об особо опасных преступлениях (предусматривающих в виде наказания более десяти лет лишения свободы) и возбужденные в отношении несовершеннолетних.

Народные заседатели, как правило, — люди компетентные и высокоэрудированные, умудренные жизненным опытом, пользующиеся заслуженным авторитетом. Председатель Верховного Суда призвал их всегда быть принципиальными, решительными и смелыми, что и станет одной из гарантий объективности правосудия. Также напомнил, что новый Кодекс о судоустройстве и статусе судей, который войдет в действие с января будущего года, предусматривает назначение Президентом народных заседателей Верховного Суда, что еще выше поднимет их статус.

...После принятия присяги несколько народных заседателей получили из рук Валентина Сукало скромные подарки. В знак признания не только профессионализма, но и работоспособности. Законом предусмотрено, что народный заседатель занят в суде 21 день в году. Но если дело сложное и долгое, он работает до его завершения. К примеру, Мечислав Врублевский рассматривал одно из самых нашумевших хозяйственных дел более года. При этом его знания профессионального экономиста, бывшего директора Института экономики, оказались очень кстати.

В ходе работы народным заседателям предстоит и учеба. И первое занятие у них началось сразу же после принятия присяги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter