Право стать лучшим

Задачку с семнадцатью неизвестными преподнесла нынешняя непредсказуемая абитуриентская кампания: на 50 мест специальности “правоведение” в юридическом колледже Белорусского государственного университета претендуют 840 выпускников 9-х классов. Конкурс втрое выше прошлогоднего — 17 человек на место.

Сегодня у абитуриентов начинаются испытания: им предстоит написать контрольную по математике и диктант по одному из государственных языков.
Среди абитуриентов, которые поступают в колледж на базе 11 классов, конкурса пока нет: на 50 мест подано всего 66 заявлений. Возможно, потенциальные учащиеся колледжа делали попытку поступить на юридический факультет БГУ и теперь ждут, когда приемная комиссия огласит списки зачисленных. Согласно правилам, сделать это можно не позднее 9 августа.
Пока флагман отечественной высшей школы решает проблему заполнения пустующих бюджетных мест на некоторых специальностях и удивляется сверхвысоким конкурсам на других, некоторые вузы уже обнародовали информацию о проходных баллах и списки первокурсников-2006. В числе первых это сделали учебные заведения, которые не проводили собственных испытаний, — медицинские университеты, БГУИР, БНТУ... Судя по интернет-версиям приказов, проходные баллы для абитуриентов нынешнего года не были запредельно высокими.
— Самый низкий проходной балл — 158 баллов по сумме трех сертификатов и среднего балла аттестата — зафиксирован на инженерно-педагогическом факультете, самый высокий — 307 баллов — на специальности “таможенное дело” ФТУГ, — подтвердил ответственный секретарь приемной комиссии Белорусского национального технического университета Владимир ЯКИМОВИЧ. — Средний конкурс по вузу — 2,5—3 человека на место.
По словам собеседника, новые правила абитуриентской кампании себя оправдали. Хотя недовольные и в нынешнем году есть — из числа не ставших студентами бюджетного отделения абитуриентов. До 9 августа они еще смогут подать документы на платные места. Стоимость учебы в БНТУ — от 1,7 до 2,5 миллиона рублей в год.
Вместе с тем в тексте долгосрочных правил есть шероховатости, которые ограничивают права абитуриентов. Один из пунктов, например, устанавливает сроки приема документов “от абитуриентов, выдержавших вступительные испытания, но не прошедших по конкурсу на получение образования в вузе за счет средств бюджета, для участия в конкурсе на дневную, заочную и вечернюю формы получения образования на условиях оплаты”. Этот пункт можно трактовать как напоминание неудачливым абитуриентам о шансе стать студентами-платниками. По толкованию же чиновников из Министерства образования он запрещает участвовать в конкурсе на платные места молодым людям, которые по каким-то причинам не подали документы на бюджетное отделение.
— Они могли сделать это, руководствуясь различными соображениями, — замечает Владимир Якимович. — Например, если баллы в сертификатах не слишком высоки, а молодой человек трезво оценивает свои шансы. Или, напротив, если тестирование пройдено успешно, но абитуриент не заинтересован в учебе за бюджетный счет и последующем распределении. Ко мне приходят или звонят растерянные абитуриенты, которым я могу предложить только телефон “горячей линии” Министерства образования.
Второй осложнивший жизнь приемной комиссии БНТУ нюанс связан с порядком обнародования информации о промежуточных конкурсах и проходных баллах. Дело в том, что огромное большинство заявлений в БНТУ было подано в последние отведенные дни и даже часы. 29 июля абитуриентов было столько, что оперативно и точно обновлять информацию о поданных заявлениях в Интернете стало невозможно. А несвоевременная корректировка цифр на университетском сайте может вызвать обвинения в коррупции...
Уроки нынешней абитуриентской кампании еще предстоит осмыслить. Возможно, Министерству образования и приемным комиссиям вузов предстоит работа над ошибками.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter