Год с момента референдума-2022: грандиозное совершенствование

Право совершенствования

Новая модель государственного развития избрана народом на республиканском референдуме в феврале 2022 года

Практика всенародных референдумов, имеющая глубокие исторические и гуманитарные корни, пришла в Беларусь после становления у нас президентской республики, став ее неотъемлемой и одной из самых демократических характеристик. В суверенной Беларуси механизм прямого совета власти с народом по важнейшим вопросам развития общества был использован четырежды — в 1995, 1996, 2004 и 2022 годах. Завтра исполнится ровно год со дня оглашения сообщения ЦИК Беларуси об итогах четвертого референдума, послезавтра — со дня подписания Главой государства Решения республиканского референдума 27 февраля 2022 года.


Главные итоги прошедших референдумов

Референдум 14 мая 1995 года

Первый за годы независимости референдум в Беларуси был проведен 14 мая 1995 года. Вопросов на общественное обсуждение было вынесено четыре: о придании русскому языку, наряду с белорусским, статуса государственного; об изменении государственной символики; о поддержке действий Президента, направленных на экономическую интеграцию с Российской Федерацией; о необходимости внесения изменений в Конституцию, которые предусматривают возможность досрочного прекращения полномочий Верховного Совета Президентом в случаях систематического или грубого нарушения Конституции.

(процентов от граждан, участвовавших в плебисците)

♦ За придание русскому языку равного статуса с белорусским — 83,3

♦ За установление новых Государственного флага и Государственного герба — 75,1

♦ В поддержку действий Президента, направленных на экономическую интеграцию с Россией, — 83,3

♦ За внесение изменений в действующую Конституцию — 77,7

В списки граждан, которые имеют право участвовать в республиканском референдуме, были включены 7 445 820 человек, в голосовании на республиканском референдуме приняли участие 4 830 582 человека, или 64,8 процента.

Референдум 24 ноября 1996 года

К 1996 году противоречия между Президентом и Верховным Советом обострились настолько, что страна вступила в полосу политического кризиса. Для выхода из этой ситуации в августе 1996‑го Александр Лукашенко предложил провести референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию, превращающих республику из парламентско-президентской в президентскую. Верховный Совет идею референдума поддержал и назначил его проведение на 24 ноября, при этом депутаты предложили альтернативный проект Конституции.

Вопросов, инициированных Президентом, было четыре: о переносе Дня Независимости на 3 июля; внесении изменений и дополнений, предложенных Президентом, в Конституцию; о введении свободной, без ограничений, купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения; об отмене смертной казни. 

♦ За одобрение вопроса о переносе Дня Независимости на 3 июля — 88,18

♦ За принятие предложенной Александром Лукашенко новой редакции Конституции — 70,45

♦ Против одобрения вопроса «Выступаете ли вы за свободную, без ограничений, покупку и продажу земли?» — 82,88

♦ Против отмены смертной казни — 80,44

В голосовании на республиканском референдуме — 1996 приняли участие 6 181 463 человека84,14 процента.

Референдум 17 октября 2004 года

Третий по счету референдум в 2004 году закрепил дальнейшее поступательное развитие страны. На народный суд был вынесен один вопрос: «Разрешаете ли вы первому Президенту Республики Беларусь Лукашенко А. Г. участвовать в качестве кандидата в Президенты Республики Беларусь в выборах Президента и принимаете ли часть первую статьи 81 Конституции Республики Беларусь в следующей редакции: «Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.»?» 

♦ За принятие решения по вынесенному на плебисцит вопросу — 79,42

О результатах того плебисцита Александр Лукашенко говорил так:

— Итоги референдума для меня были ошеломляющими. Я не ожидал и такой явки, и такого процента поддержки… Я сделаю все, чтобы народ не пожалел за свой выбор. Я никогда не предавал своих граждан — белорусский народ. И как бы мне ни было трудно и сложно — никогда не предам.

В голосовании приняли участие 6 307 395 граждан, что составляет 90,28 процента внесенных в списки для голосования.

Конституционный референдум — 2022
Четвертый в истории суверенной Беларуси плебисцит прошел 27 февраля 2022 года. 3 марта Центризбирком на основании протоколов областных и Минской городской комиссии по референдуму установил его итоги. 

В соответствии с частями второй и третьей статьи 121 Избирательного кодекса республиканский референдум признан состоявшимся, его решение об изменении и дополнении Конституции — принятым.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— В условиях напряженной международной обстановки, угроз нашему традиционному укладу жизни мы сделали серьезный шаг на пути укрепления суверенитета страны. Сделали его, опираясь на собственный опыт конституционного реформирования, беря под защиту исконные ценности, накопленные за многовековую историю белорусского народа. Народа, который в переломные моменты всегда делал выбор в пользу мира, созидания и укрепления основ нашей государственности.

На торжественной церемонии подписания Решения республиканского референдума, 4 марта 2022 года.

Основные новеллы, одобренные на референдуме

♦ Институционализация Всебелорусского народного собрания. Оно стало высшим представительным органом власти, который определяет внешнюю и внутреннюю политику Беларуси. Его предельная численность — 1200 человек, срок полномочий — пять лет. Решения ВНС обязательны к исполнению всеми органами власти.

♦ Исключение военной агрессии в сторону других государств.

♦ Внимание к сохранению исторической памяти.

♦ Провозглашение развития в стране атомной энергетики в мирных целях.

♦ Закрепление понятия брака как союза мужчины и женщины.

♦ Провозглашение проявления патриотизма основным долгом каждого гражданина страны.

♦ Запрет финансирования избирательных кампаний из-за рубежа.

♦ Перераспределение части полномочий Президента.

♦ Норма о том, что Президент страны может избираться не более чем на два срока и не может быть моложе 40 лет, не должен иметь иностранного гражданства либо же вида на жительство.

♦ Норма, согласно которой Президент избирается сроком на пять лет, после сложения своих полномочий (либо досрочно в случае отставки) он может стать пожизненным членом Совета Республики.

♦ Расширение статьи 89: честь и достоинство Президента охраняются законом. Кроме того, после прекращения своих обязанностей Президент не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в связи с осуществлением им президентских полномочий.

Законное реформирование

Для приведения законодательства в соответствие с Конституцией был утвержден план законопроектной деятельности, по которому предполагалось скорректировать около 90 законов. Что сделано за прошедший год?

♦ Принят важнейший Закон «О Всебелорусском народном собрании», а также законы, касающиеся системы органов государственной власти: о Совете Министров, о Национальном собрании, о статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики.

♦ Разработан и принят Закон «Об основах гражданского общества», в котором введено понятие субъектов гражданского общества непосредственно для целей деятельности на площадке Всебелорусского народного собрания.

♦ Скорректирован Избирательный кодекс, что обеспечит правовую основу для проведения электоральной кампании в единый день голосования в 2024 году.

♦ Социальную направленность государства подтвердили изменения в Трудовой и Жилищный кодексы, кодексы о культуре, о земле, о браке и семье, об образовании, Налоговый кодекс и другие.

♦ Претерпели изменения законы, регулирующие вопросы госслужбы, социальной защиты инвалидов, информации и информатизации, государственной молодежной политики, обращений граждан, и многие другие.

♦ Усовершенствовано законодательство о политических партиях, общественных объединениях, борьбе с коррупцией.

За прошедший с момента референдума год

♦ 35 законопроектов приняты Парламентом и подписаны Главой государства

♦ 13 законопроектов рассмотрены депутатами в первом чтении

♦ около 30 законопроектов готовятся к рассмотрению

Совершенствование Конституции по итогам референдума-2022

♦ подверглись корректировке преамбула и 85 статей

♦ появилась одна новая глава

♦ появилось 11 новых статей

♦ исключены две статьи

В настоящее время Конституция Республики Беларусь содержит 9 разделов, 9 глав и 156 статей.

Источник: president.gov.by

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Миклашевич, Председатель Конституционного Суда:

— Результаты референдума свидетельствуют, что, во-первых, идеи укрепления демократических основ общества и государства, развития народовластия всемерно поддерживаются гражданами нашей страны. Во-вторых, сохранение национальной идентичности, культурно-духовных традиций и ценностей лежит в основе дальнейшего развития Беларуси без всяких революционных потрясений. Обновленный Основной Закон страны является действительно реальным договором между властью и обществом о совершенствовании политической системы государства, отражает стремление и желание белорусского народа мирно и стабильно на конституционной основе развивать свою страну.

Светлана Любецкая, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству:

— Год жизни государства и общества в условиях тех задач, которые поставила конституционная реформа, показал, во-первых, что все органы должны эффективно взаимодействовать друг с другом, государство должно взаимодействовать с обществом и эта работа должна быть достаточно интенсивной. Во-вторых, каждый на своем месте должен качественно, ответственно делать свое дело, и тогда те масштабные задачи, которые стоят перед нашим государством, выполнимы. А самое главное — осознание обществом своей ответственности за судьбу страны.

Виктор Свилло, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту:

— Граждане нашей страны как основной источник власти свою волю реализовали на референдуме. А уже дальше дело законодателей. Но это не значит, что граждане исключены из дальнейшей работы. Каждый депутат постоянно общается в округах со своими избирателями. Естественно, нам задают вопросы о тех законопроектах, которые готовятся. Мы выслушиваем мнения людей по тому или иному поводу. И замечательная практика диалоговых площадок и просто встреч в трудовых коллективах продолжается.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter