Право пожилых и инвалидов на внеочередное оздоровление после COVID-19 в санаториях сохраняется в 2023 году

В следующем году в Беларуси пожилые и инвалиды продолжат проходить внеочередное санаторно-курортное лечение после COVID-19 в санаториях Минтруда и соцзащиты. Такая информация появилась на сайте министерства. 

Фото из архива

В министерстве объяснили, что пожилые и инвалиды тяжелее переносят инфекцию и ее последствия, поэтому период лечения и восстановления у них занимает обычно больше времени, чем у других. Поэтому с июля 2020 года они получили право на внеочередное санаторно-курортное оздоровление в течение 18 календарных дней в году в 4 санаториях системы Минтруда и соцзащиты.

Теперь же подписан совместный приказ Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения и Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения о продлении в 2023 году такого права. 

Отмечается, что за все время более 5,2 тыс. пожилых и инвалидов, перенесших ассоциированную с COVID-19 пневмонию, уже воспользовались данной возможностью.

В Минтруда и соцзащиты добавили, что неработающим инвалидам I и II группы путевки предоставляются бесплатно, ветеранам труда  и инвалидам III группы – по льготной стоимости, как правило, 15–20% от стоимости путевки в зависимости от дохода и сезона.

За путевкой надо обращаться к специалистам представительств Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту жительства. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter