Право потребителя

С 14 февраля вступают в силу новые правила бытового обслуживания
С 14 февраля вступают в силу новые правила бытового обслуживания

Разработчики документа учли новые тенденции в этой сфере, а также пожелания клиентов. Теперь права заказчиков и исполнителей бытовых услуг оговорены более четко.

Недавно в одной из минских химчисток наблюдала сцену. Молодой человек вручил работнице квитанцию, спустя минуту та вынесла аккуратно упакованную в пакет вещь, и собравшийся было уходить клиент опешил:

- Подождите, это же не моя куртка, моя была серая, а не синяя.

Перепроверив еще раз номер заказа, девушка невозмутимо ответила:

- Нет, все правильно, ваша. Просто после чистки цвет немного изменился...

- Это вы называете немного?! Да это же совершенно другая куртка!

Дальше все развивалось по традиционному сценарию: вызвали директора химчистки, молодой человек грозил судом. Но нисколько не напуганные работницы ткнули ему под нос его же подпись в графе, где сказано, что за изменение внешнего вида изделий, не имеющих на подкладке правил по уходу, администрация ответственности не несет. Таких изделий у нас, кстати, пруд пруди. Как правило, это китайские и турецкие вещи, купленные на рынке и часто весьма недешевые. Их хозяева - самые частые клиенты обществ защиты прав потребителей. Как говорит председатель Минского общества защиты прав потребителей Ирина Астафьева, в прошлом году с жалобами на работу химчисток к ним обратилось более 30 человек. Еще чаще недовольство вызывают сервисное обслуживание и ремонт бытовой техники, особенно мобильных телефонов.

Что изменится после введения новых правил бытового обслуживания? Во-первых, в них четко обозначены права и обязанности заказчика, то есть нас с вами, и исполнителя. Теперь предприятие бытового обслуживания будет достаточно ясно представлять ответственность за некачественную услугу, а клиент узнает, что он не всегда прав. Например, в случае отсутствия маркировочной ленты с символами по уходу за изделием работники химчистки освобождаются от ответственности за качество изделия (при этом, правда, они должны поставить нас в известность). Мы же с вами, оформляя заказ, вправе потребовать документ с полным описанием вещи: цвет, износ, имеющиеся недостатки. Кстати, забрать свое добро нужно не позднее 2 месяцев после назначенной даты, иначе потом его могут... продать.

Изменения коснулись и парикмахерских услуг. Теперь, если вы пришли постричься в грязной одежде или навеселе, вам запросто могут отказать в обслуживании. А перед тем как красить волосы или делать химическую завивку, парикмахер обязан протестировать кожу на повышенную чувствительность. Не хотите? Как хотите, мастер вправе найти себе другого клиента. Как, впрочем, и в случаях, если у вас есть открытые раны или педикулез или если вы опоздали на назначенное время.

Случалось ли вам сталкиваться с ситуацией, когда в фотолаборатории соглашаются делать не меньше 3 или 5 фотографий? Лично мне доводилось не раз. Поэтому, прочитав новые правила, я радостно потираю руки. Там сказано: "Исполнитель не вправе определять минимальное количество фотоснимков, которое должен заказать потребитель".

Изменения коснулись и обслуживания в мастерских по ремонту ювелирных изделий, радиоэлектронной аппаратуры, служб проката, прачечных. Например, к стирке в прачечных самообслуживания не допускаются дети до 16. А если вы пользуетесь вещью, взятой напрокат, больше трех лет, вы заслужили получить ее в собственность. Кроме того, впервые появился пункт относительно сдачи напрокат автомобиля.

Словом, изучайте. 14 февраля новые правила бытового обслуживания должны появиться во всех организациях этой сферы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter