Право поднимать в атаку

Генерал-полковник в отставке Александр Васильевич Дебалюк, чей 85-летний юбилей мы, тысячи и тысячи его сослуживцев и друзей, отмечаем, - человек известный.
Генерал-полковник в отставке Александр Васильевич Дебалюк, чей 85-летний юбилей мы, тысячи и тысячи его сослуживцев и друзей, отмечаем, - человек известный. Знают его в Украине и в Средней Азии, где служил, в Польше, которую освобождал в годы войны и чьими наградами увенчана его служба... Однако особая глава в биографии ветерана - Беларусь. Из 49 лет армейской службы 18 прошли именно здесь. Причем около 15 лет Александр Васильевич был бессменным членом военного совета - начальником политического управления Белорусского военного округа.

Учитель

Было это в начале восьмидесятых. У руководства округом стояли тогда два авторитетнейших генерала, два фронтовика-сталинградца - Евгений Филиппович Ивановский и Александр Васильевич Дебалюк. Они-то и задавали тон всей жизни округа.

Атмосфера в аппарате управления КБВО отличалась деловой рабочей обстановкой и четким отлаженным ритмом. Неторопливый и степенный, генерал-полковник Дебалюк учил обстоятельности, глубокому и всестороннему подходу к изучению армейских проблем, был лаконичен в речах и строг в поступках. Но эти качества не отталкивали от него подчиненных. Напротив, придавали особый вес каждому его слову.

Примечательна и такая деталь. Каждому офицеру хоть раз в месяц да приходилось нести суточное дежурство по политуправлению. У этой службы были свои трудности. Главная из них: находясь на посту, необходимо владеть в полном объеме всей информацией о событиях, происходящих в войсках округа. Телефонные аппараты работали, практически не умолкая. И только один отличался молчаливостью. Звонок по нему раздавался лишь раз. Но разговор с человеком на другом конце провода оказывался сродни экзамену. То был прямой телефон с кабинетом члена военного совета. К беседе с генерал-полковником каждый готовился основательно. Чтобы не опростоволоситься, приходилось дотошно разбираться во всех тонкостях произошедших событий. Главного политработника округа интересовали и боевая учеба, и дисциплина в частях, и микроклимат в солдатской казарме, и быт личного состава, трудоустройство жен офицеров и прапорщиков, торговое и медицинское обслуживание в отдаленных гарнизонах... Три раза Александр Дебалюк избирался депутатом Верховного Совета БССР и около 15 лет являлся членом его Президиума. На прием к депутату в погонах шли со своими бедами те, кто уже отчаялся найти справедливость в кабинетах местной власти. Он тщательно изучал каждую жалобу и, если претензии посетителя находил убедительными и обоснованными, делал все, чтобы помочь. "Самое гнусное зло, - говорил он, - это равнодушие к простому человеку. Черствость одного чиновника нередко дискредитирует власть в целом..."

Меж двух огней...

Главным своим университетом Александр Васильевич считает Великую Отечественную, которую прошел от звонка до звонка. А если быть точным, от Подмосковья до Харькова, от Харькова до Волги и, наконец, от ее берегов до центра Берлина.

На парадном мундире ветерана около 30 медалей и 13 орденов. Среди наград особо высокой пробы - орден Ленина и орден Октябрьской Революции, два ордена Красного Знамени и орден "Знак Почета", три ордена Отечественной войны и два - Красной Звезды... Боевые и совсем мирные, почти "гражданские". На каждую из наград Александр Васильевич готов дать исчерпывающую справку: когда получил и за что, кто вручил и где. Но наиболее дорога ему медаль "За отвагу". Может, потому, что первая в жизни, да и получил он ее в ту пору, когда такими вещами не одаривали, - летом 1942-го, на Дону.

После нашего майского неудачного контрнаступления под Харьковом, когда войска Юго-Западного и Южного фронтов понесли тяжелейшие потери и многие оказались запертыми в "мешке", начался долгий и трудный выход из окружения. Позже офицеры Генштаба подсчитали: из многочисленной группировки, попавшей во вражескую западню, пробиться к своим смогли только 22 тысячи бойцов и командиров. В их числе и сослуживцы помощника начальника политотдела 28-й армии по комсомолу Александра Дебалюка. Он возглавил отряд из 28 человек и почти месяц вел его по тылам противника. Только во второй половине июня, измученные многодневным переходом, они незаметно преодолели передний край обороны немцев и вышли к Дону. Произошло это в районе знаменитой станицы Шумилинской. Позади остались сотни километров пыльных проселочных дорог, впереди лежала широкая лента казачьей реки: 150 - 200 метров - преодолей их, и ты среди своих. Но этот последний бросок стал самым трудным.

- Подручных плавсредств никаких не было, - вспоминал Александр Васильевич, - пришлось переправляться вплавь. В кинофильме "Чапаев" есть кадры, где главный герой преодолевает реку Урал. Драматичная сцена. Так вот, ситуация в нашем случае оказалась покруче киношной. Сначала ударили свои, потом - немцы: мы очутились между двух огней. На левый берег Дона выбрались 18 из 28 бойцов.

За этот рейд по немецким тылам, за вывод людей из окружения, причем с оружием, старшего политрука Александра Дебалюка и удостоили медали "За отвагу". Ее вручили в штабе армии. Там же Александр Васильевич узнал, что сослуживцы уже мысленно простились со своим товарищем и даже отправили в Москву домашним "похоронку". Но он остался жив. Смерть обходила стороной, хотя воевать приходилось, как правило, в самом пекле: защищал Сталинград от первого до последнего дня, участвовал в битве за Днепр, освобождал Украину и Польшу, брал Берлин. Был тяжело контужен, дважды, едва живого, его откапывали из-под завалов. Но, чуть придя в себя, Дебалюк снова возвращался в строй.

"...Во время войны я не совершал подвигов..." Эту фразу генерал-полковник произносит всякий раз, выступая перед молодежью. Да, он не бросался с гранатами под танки, не ходил в разведку и не охотился за "языком"... Но практически все четыре года войны был на переднем крае: останавливал бегущих в панике бойцов, возвращал в строй малодушных, наконец, поднимал людей в атаку. Сделать это, сидя в окопе, конечно же, невозможно. Тут надо первому встать на бруствер и первому броситься под пули...

Он и был таким - комиссар, политработник Советской Армии Александр Васильевич Дебалюк.

Николай КУЦ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter