Право первого боя

Виталий Кличко спешит на помощь брату?
Виталий Кличко спешит на помощь брату?

Дыма без огня не бывает. Слухи о возможном возвращении на ринг старшего из братьев Кличко — Виталия начали появляться практически с того самого дня, когда обладавший на тот момент чемпионским поясом по версии Всемирного боксерского совета (WBC) украинец заявил о завершении карьеры. Сам Виталий от подобной перспективы всеми способами открещивался, заявляя, что сосредоточился на участии в социально–политической жизни Украины и иных планах, не связанных с выходом на ринг. «Для меня было большой неожиданностью узнать, что у меня уже заключен контракт с телеканалом «RTL» на проведение четырех поединков на сумму 12,8 миллиона евро», — так в ноябре минувшего года Кличко прокомментировал разговоры о своем возвращении. Тем не менее возможность «облегченного варианта» возвращения (подразумевающего право на проведение внеочередного чемпионского боя) за украинским боксером руководство WBC все же оставило, и, похоже, Виталий в конце концов решил им воспользоваться.

По информации, которую накануне распространили украинские СМИ, в самое ближайшее время Кличко–старший объявит о своем возвращении на ринг и огласит дату следующего поединка. Напомним, что причиной ухода боксера стала травма крестообразных связок колена. Однако медицинское обследование у Берндта Кабелки — известного немецкого врача, специализирующегося на спортивных травмах, которое «почетный чемпион» провел, прежде чем принять решение, показало, что состояние здоровья позволяет Виталию вернуться в большой спорт.

Предположительно свой первый бой Кличко может провести уже в мае этого года. Причем в качестве наиболее вероятного соперника называется нынешний чемпион мира по версии WBC Олег Маскаев. Прямых подтверждений тому, правда, пока нет, однако Дино Дува — промоутер официального претендента на чемпионский титул WBC нигерийца Сэмюэла Питера, с которым, по идее, и должен драться Маскаев, еще на прошлой неделе заявил, что он в курсе переговоров между Виталием Кличко и Олегом Маскаевым, и пригрозил серьезными неприятностями всем, кто попытается лишить его боксера чемпионского боя...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter