Право оказывать услуги по содействию в трудоустройстве получили 50 организаций и ИП

Функционирующий в Беларуси с начала 2017 года реестр агентств по трудоустройству продолжает пополняться: по состоянию на 22 февраля в него включено 50 организаций и индивидуальных предпринимателей. Это следует из информации на сайте Министерства труда и социальной защиты.

Как ранее сообщал портал SB.BY, в начале февраля в реестре было 44 юрлица и ИП. В настоящее время в реестре размещены данные о 36 юрлицах — частных унитарных предприятиях и обществах с ограниченной ответственностью, а также о 14 ИП. Ранее, по оценочным данным НИИ труда Минтруда и соцзащиты, услуги по трудоустройству оказывали около 100 организаций.

С 1 января деятельность агентств по трудоустройству, не включенных в реестр, считается незаконной. В соответствии и постановлением Совета Министров Республики Беларусь №855 от 22 октября 2016 года определен перечень услуг, которые могут оказывать данные структуры. Данная работа должна осуществляться с обязательным составлением письменных договоров между агентствами и гражданами. При этом оплата услуг по содействию в трудоустройстве производится не в предварительном порядке, а по факту их предоставления.

Согласно информации Минтруда и соцзащиты, уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси на 1 февраля 2017 года составил 0,9% к численности экономически активного населения и увеличился по сравнению с 1 января 2017 года на 0,1%. На учете в качестве безработных к началу февраля состояло 39,9 тысячи человек. При этом нанимателями были заявлены сведения о наличии на 39,3 тысячи свободных рабочих мест. Спрос на работников по рабочим профессиям составил 49,2% от общего числа вакансий.

Данные общереспубликанского банка вакансий свидетельствуют, что у нанимателей сегодня повышенным спросом пользуются врачи-специалисты, медсестры, водители автомобиля, продавцы и ветеринарные врачи. Соискатели же наиболее часто ищут вакансии экономиста, бухгалтера, водителя автомобиля, инженера и менеджера. По состоянию на 22 февраля наибольшее количество вакансий  предлагалось в Минске (10.081) и Минской области (6824), наименьшее — в Могилевской области (232).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter