Право на знания

Минувшим летом директор Белорусского республиканского института контроля знаний Николай ФЕСЬКОВ выдал двум участникам централизованного тестирования сертификаты раньше, чем остальным. По уважительной причине: эти абитуриенты спешили подать документы в два крупных российских университета. А двери вузов братской Беларуси открыты для выпускников российских школ.

Утвержденные Указом Президента Беларуси долгосрочные правила проведения вступительной кампании в высшие и средние специальные учебные заведения предусматривают, что граждане Российской Федерации имеют право участвовать в конкурсе на получение высшего образования в государственных вузах за счет средств республиканского бюджета наравне с гражданами Беларуси. Единственное условие – если данный уровень образования они получают за счет средств бюджета впервые.
Россияне могут также участвовать в конкурсе на платные места государственных и частных вузов. Регистрация зарубежных абитуриентов для участия в централизованном тестировании проводится с 1 мая по 1 июня на основании заявления и копии документа, удостоверяющего личность, которые можно отправить почтой. Конкретные сроки тестирования определяет Министерство образования РБ.
Возможно, вузы России и раньше принимали белорусские сертификаты. Можно ли говорить о том, что две страны идут к взаимному признанию результатов централизованного тестирования?
– Это поставило бы белорусских и российских абитуриентов в неравные условия, – возражает Николай Феськов. – В самой России, в отличие от Беларуси, результаты централизованного тестирования не обязательны для всех вузов. Белорусский выпускник даже с отличными результатами в сертификатах смог бы поступить далеко не в каждое учебное заведение. Кроме того, в России несколько иная технология обработки результатов тестирования, которая уступает нашей в информационной безопасности. Более того, процедура тестирования в России не так жестко контролируется, как в Беларуси. Сегодня мы можем в течение одного рабочего дня проверить подлинность сертификатов всех первокурсников того или иного вуза. Если тестированием будут заниматься несколько учреждений, прозрачность абитуриентской кампании окажется под вопросом.
Статистика свидетельствует, что в белорусские вузы поступают в основном дети этнических белорусов из Смоленской и Брянской областей и Западной Сибири, где белорусская диаспора наиболее многочисленна.
В прошлом году централизованное тестирование в Беларуси прошли около 500 россиян. Чуть меньше, чем в 2005 г., потому что сроки вступительных испытаний совпали с выпускными экзаменами в российских школах. Не везде местные органы образования с пониманием отнеслись к просьбам абитуриентов позволить им сдать экзамены досрочно. Министр образования Беларуси Александр Радьков еще год назад справедливо заметил, что это не белорусские проблемы –  ни одна страна не подстраивает свой ритм под расписание жизни соседей.
Поскольку Беларусь намерена предпринять некоторые шаги по увеличению экспорта образовательных услуг, проблему российских абитуриентов поднимали на недавней коллегии Министерства образования Беларуси, даже прозвучало предложение – организовать выездные пункты тестирования для россиян. Предложение, правда, так и осталось благим пожеланием. Вопросы обеспечения выездного тестирования материальными и людскими ресурсами даже не обсуждались. А ведь исходя из принципа социальной справедливости выездные пункты надо создавать не только в Смоленске и Брянске, но и во Владивостоке, Мурманске.
Словом, серьезных преград для поступления в белорусские вузы российских абитуриентов нет. Чтобы избежать накладок, надо заранее выяснить подробности поступления. Сначала внимательно изучить принятые в Беларуси долгосрочные правила приема в высшие и средние специальные учебные заведения на сайтах Министерства образования и Республиканского института контроля знаний (http://www.minedu.unibel.by, http://rikz.unibel.by). Затем заранее обсудить с администрацией своей школы возможность досрочной сдачи выпускных экзаменов. С 1 мая по 1 июня зарегистрироваться по почте в качестве участника централизованного тестирования по нужным вам предметам. А после централизованного тестирования, получив сертификат,  взвесить свои шансы на поступление в избранный вуз. И, оставив документы в приемной комиссии, отслеживать динамику подачи заявлений, изменение проходных баллов. Дело в том, что до окончания приема документов эти показатели могут «плавать», поскольку белорусские абитуриенты вправе забирать документы из одного вуза и передавать в другой.
И в заключение о том, как узнать результат централизованного тестирования. Когда оно проводится, интернет-ресурс Республиканского института контроля знаний посещают до 50 тысяч гостей в час. В прошлом году в его работе случались досадные сбои. В нынешнем у сайта иные дизайн и возможности.
– Новая версия сайта сохранила достоинства прежней – доступность, информационную насыщенность, удобство, – заверил Николай Феськов. – Мы стараемся оперативно отвечать на все поступающие вопросы абитуриентов, родителей и заинтересованных лиц. Скоро разместим на главной странице ссылки на региональные центры тестирования.
Как и в прошлом году, абитуриенты-2007 будут получать сертификаты по месту регистрации. На сайтах этих учреждений они смогут узнать результат до получения сертификата, как только мы обработаем все материалы. Но даже если вдруг все абитуриенты проигнорируют эту возможность и в поисках результата зачастят на наш ресурс, сбоев не будет. Совместно с Главным информационно-аналитическим центром Министерства образования мы сделали все, чтобы удовлетворить любое количество обращений. Одновременно Республиканский институт контроля знаний проработал возможность узнавать результаты тестирования через мобильный телефон, независимо от того, какой из четырех белорусских операторов его обслуживает. Правда таким образом абитуриенты смогут узнать только набранную сумму баллов, более подробную расшифровку дать на маленьком мониторе телефона невозможно.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter