Право на труд

По самым скромным подсчетам, в торжествах по случаю самого “трудового” праздника приняли участие более 130 тысяч человек. Отличительная особенность нынешнего Первомая в том, что он отмечался вместе с юбилеем профсоюзного движения Беларуси.

По самым скромным подсчетам, в торжествах по случаю самого “трудового” праздника приняли участие более 130 тысяч человек. Отличительная особенность нынешнего Первомая в том, что он отмечался вместе с юбилеем профсоюзного движения Беларуси.

Мир! Труд! Май! Этот хрестоматийный слоган первомайских демонстраций хорошо помнят те, кто родился и вырос в СССР. Тогда 1 Мая отмечали как День международной солидарности трудящихся. А о событиях в Чикаго, положивших начало этой самой солидарности, мог рассказать каждый школьник. Со временем классовая основа Первомая ушла в историю, но сама идея праздника весны и созидания сохранилась. И пусть в разных республиках он теперь называется по-разному, объединяющая сила его старого доброго лозунга по-прежнему неоспорима. Ведь именно такие ценности, как труд и единство, помогали Беларуси выжить на самых крутых поворотах истории. Без единства и согласия не бывает крепкой семьи. Если на предприятии не будет единства, оно никогда не начнет процветать. Если же мира и согласия не будет в государстве, оно просто разрушится.

Праздничные шествия, транспаранты, флаги — непременный первомайский атрибут уже многие годы. Самые массовые мероприятия прошли в столице. Особенно заметным стал митинг в парке имени Янки Купалы, где собрались представители десятков профсоюзных организаций всех предприятий страны. И если в Москве шествие профсоюзов на Красной площади прошло впервые за 24 года, то у нас профсоюзное движение, опирающееся на идеи социальной справедливости и равных возможностей, имеет давние и устойчивые традиции.

— Мы всегда честно и открыто делали свое дело, — отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик. — Мы оставили за собой культуру, массовый спорт, оздоровление, детский отдых. Многие думают, что этим занимается государство, но оно не в состоянии все это охватить, и профсоюзы пришли на помощь.

Права человека — широкое и многогранное понятие. Но самым главным и определяющим является право на труд, и в нашей стране оно гарантировано всем без исключения, что отмечают и зарубежные эксперты. “Считаю, что в Беларуси профсоюзное движение организовано на хорошем уровне, — говорит член исполнительной комиссии Всемирной федерации профсоюзов Мильгейро Педро. — У вас выполняются многие социальные гарантии: трудоустройство молодых специалистов, стабильные выплаты зарплаты, отдых в санаториях. У вас нет безумной безработицы, с которой сегодня столкнулись Испания, Греция, Италия, когда людей просто увольняют из-за финансового кризиса”.

Во всех регионах страны в день 1 мая отдавали дань уважения человеку труда, награждая лучшие трудовые коллективы и династии с занесением их на Доску почета. На площади Государственного Флага в Минске в присутствии 700 юношей и девушек был дан старт третьему трудовому семестру. Молодым людям вручили путевки для работы на значимых объектах страны. Среди них и первая белорусская атомная электростанция. Ребятам предоставлено более 40 тысяч рабочих мест, и уже в июле многие приступят к работе в студенческих отрядах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter