Право на собрание

Кто проверяет финансовую деятельность строительного кооператива?

Финансовую деятельность строительного кооператива проверяет ревизор, а общее собрание застройщиков созывается по мере необходимости

— Наш строительный кооператив был создан в 2008 году. За это время дом был построен и сдан в эксплуатацию. Но у нас накопилось немало вопросов. Многие решения, принятые на общем собрании, нас не устраивают. Имеем ли мы право повторно его собрать, чтобы вновь высказать свои пожелания по строительству и внутренней отделке? Кто должен проверять качество выполненных работ и устранять недостатки? И как можно проконтролировать использование льготных кредитов?

Члены ПЖСК «Кадинский-4», Могилевская область

— Проверку выполненных строительно-монтажных работ проводит заказчик, а недостатки устраняются генподрядной организацией по мере поступления обращений застройщиков, — ответил заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Черный. — ОАО «АСБ Беларусбанк» контролирует использование кредитных ресурсов.

Финансово-хозяйственную деятельность организации застройщиков, председателя и членов правления контролирует ревизионная комиссия или ревизор, избираемые общим собранием.

Высший орган управления организации застройщиков — общее собрание. Оно правомочно, если на нем присутствуют члены организации, обладающие в совокупности более чем половиной голосов от общего их количества. Решение общего собрания, принятое в установленном порядке, обязательно для всех членов организации застройщиков. Все вопросы, связанные с ее деятельностью, рассматриваются правлением, общим собранием, а споры по этим вопросам — судом.

Общее собрание созывается правлением по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Внеочередные собрания проводятся по решению правления, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа, по письменному требованию ревизионной комиссии или членов организации застройщиков, обладающих в совокупности не менее чем одной четвертью голосов от общего их количества. Такое предложение или требование должно включать предполагаемую повестку дня общего собрания.

Что касается льготного кредита, то его максимальный размер определяется по нормативам общей площади строящегося или реконструируемого жилого помещения и по показателю стоимости строительства одного квадратного метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий. Размер кредита не должен превышать 90 процентов стоимости строительства нормируемых размеров общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 50 тысяч человек, в городах Кобрине, Слуцке, Речице, Светлогорске, и 95 процентов — для многодетных семей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter