Право на счастье

Беларусбанк показывает пример социальной ответственности бизнеса

Беларусбанк показывает пример социальной ответственности бизнеса

На протяжении многих лет Беларусбанк поддерживает ряд учреждений здравоохранения, образования, культуры, спортивные объединения. Но есть особая тема — строительство коттеджей для детских домов семейного типа. Недавно ключи от очередного, тринадцатого коттеджа большой семье Ерназаровых вручали председатель правления ОАО “АСБ Беларусбанк” Сергей Писарик и председатель Брестского областного исполнительного комитета Константин Сумар.

В конце минувшей зимы в деревне Огаревичи Ганцевичского района состоялся настоящий праздник — торжественное открытие дома семейного типа. “Профессиональные” родители (ох, как казенно звучит!) Ерназаровы, у которых шестеро детей, трое из них — несовершеннолетние, взяли на воспитание еще пятерых приемных. Отныне Кристина, Андрей, Егор, Валерия, Дарья, Батыржан, Ержан и Камила будут жить в этом большом и просторном доме, где хватит места всем, в том числе и старшим детям — Бауржану, Динаре и Венере. Они такие разные, но их всех объединила семья и щедрые сердца Надежды и Абдигаппара, которые взяли на себя ответственность за судьбы ребят, подрядившись на такой тяжелый и такой благородный труд. Они не скрывали радости от произошедшего, искренне благодарили банк за этот бесценный подарок.

— Да, на протяжении последнего десятилетия у нас появилось более сотни детей, не у сотрудников конкретно, а у банка. Ранее они проживали в домах-интернатах, сейчас живут в добротных домах в приемных семьях. Больно, когда читаешь о том, что в нашей мирной благополучной стране почти 30 тысяч детей-сирот. Мы решили хоть немного сократить эту цифру, — подчеркнул Сергей Писарик.

На сегодняшний день банк построил 13 коттеджей для домов семейного типа, помог с их благоустройством. После передачи коттеджа взаимодействие банка с семьями продолжают общественные организации банка. В больших и уютных домах получили отеческую заботу 115 приемных ребят. Банк помогает этим семьям, можно сказать, опекает их. И дети, и взрослые — постоянные участники банковских мероприятий, они — члены его трудового коллектива. Сергей Писарик заверил, что и далее банк  будет помогать домам семейного типа  и  строить коттеджи для тех, кто возьмет детей из интернатов и приютов на воспитание.

После официальных речей, вручения символического ключа и традиционного перерезания красной ленточки было душевное общение за круглым столом, в большой гостиной большого дома, в каждом кирпичике которого заложены любовь, внимание и забота — все, на чем строится семья.

Поучаствовав в подобных событиях, видя счастливые глаза детей и взрослых, ощущаешь, как это важно и нужно — делать добрые дела. Банально, но бесконечная жизненная суета уводит нас от этих простых и вечных истин — добро добром прорастает. И прежде чем осчастливить весь мир, попробуй осчастливить хоть одного ребенка. А тут речь идет о восьми!

Открытие состоялось в начале весны — во время возрождения и надежды на новое и прекрасное. Хочется верить, что у ребят, которые отныне будут жить в этом уютном доме, начался  новый жизненный этап. И не только потому, что здесь созданы все условия для жизни, учебы, общения. Самое главное, у них есть семейный очаг, место, где друг друга любят и ждут. Это тот надежный причал, который дает уверенность и опору, где можно быть самим собой, где тебя понимают, принимают и прощают. А разве не это и есть счастье?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter