Источник: Знамя юности
Знамя юности

«На работу не берем». Как трудоустроиться человеку с инвалидностью

Право на работу

У Ольги Иванченко из Минска третья группа инвалидности. Уже год она не может найти работу. Высшее образование и приличный стаж по специальности не делают ее кандидатуру привлекательной на рынке труда.

Эдуард Шипицын поможет найти работу Ольге Иванченко

Родственники помогают, знакомые отвернулись

В попытке устроиться хотя бы секретарем прошла с десяток собеседований. Ответ всегда один: мы вам перезвоним.

– Я уже устала обивать пороги ярмарок вакансий и ходить по собеседованиям. Заискивающе заглядываю в глаза эйчарам, пытаюсь понравиться – все без толку. Похоже, диплом учителя белорусского языка и литературы, который получила семь лет назад, придется положить на полочку. У меня третья бессрочная группа инвалидности по лимфедеме. Из-за проблем с сосудами нельзя много двигаться, поднимать тяжести. Идеальный для меня вариант – работа методиста или секретаря-референта. Как только нахожу вакансию, сразу звоню, приезжаю, рассказываю свою историю. Когда говорю об инвалидности, вакансия моментально оказывается занята. Если одни пытаются юлить, другие говорят честно, что с такими, как я, одни проблемы: рабочее место обустрой, трудовой день сократи, а потом еще и уволить не сможешь. 

Чтобы увеличить шансы найти работу, Ольга попросила медико-реабилитационную экспертную комиссию не урезать рабочий день, а оставить его стандартным, восьмичасовым. Но и это не помогает: 

– Приходится выживать на пенсию по инвалидности, чуть больше ста рублей. Спасибо родственникам, помогают. А вот многие знакомые отвернулись – не видят во мне интересного человека, личность, которая развивается, зарабатывает, приносит пользу обществу. А как ею стать, если меня никто не хочет принимать? За последний год я услышала сотни фраз в стиле: насчет вашей кандидатуры подумаем, узнаем, перезвоним. И чаще всего обо мне просто забывали. Ситуация, которая разозлила меня больше всего, произошла на одной из мануфактур игрушек. Ее руководство громко анонсировало, что принимает на работу людей с особыми трудовыми потребностями. Когда откликнулась на вакансию менеджера по продажам, мне ответили, что им нужны люди только с определенными диагнозами. То есть те, которым не противопоказана физическая активность, работа в цеху с химическими препаратами и красками. 

Где ваш допуск?

Специалиста по сопровождаемому трудоустройству Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам Эдуарда Шипицына ситуация Ольги ничуть не удивила: 

– Каждый день ищу работу для людей с особыми тру­довыми потребностями, разговариваю с работодателями, которые чаще всего неохотно идут на контакт. Большой плюс, что у Ольги есть диплом о высшем образовании. Это значительно повышает ее шансы на трудоустройство. Думаю, мы подыщем для нее что-то подходящее. История Ольги типичная и, уверяю, небезнадежная. Судя по опыту, сложнее будет устроить в частную компанию, ведь бизнес ориентирован на получение прибыли: охотится за топ-менеджерами и суперспециалистами. Учить человека работать, подстраиваться под его индивидуальные потреб­ности никто не хочет. Как рекрутер ищу вакансии, как специалист по сопровождаемому трудоустройству – подготавливаю работодателей и коллектив к принятию работника с инвалидностью, помогаю освоиться клиенту. 

С 2012 года, когда только запустили серию проектов по сопровождаемому трудоустройству, Эдуарду и его коллегам удалось найти работу для 65 человек. Специалист вспоминает, что бум был первые несколько лет: 

– Мы стартовали с хорошей рекламной кампанией, о нас говорили по радио и телевидению, в городских автобусах крутили рекламные ролики. Для наших первых 15  клиентов на одном из предприятий открыли отдельный цех. Все они работают там до сих пор. Те, кого мы устраиваем, ценят работу как никто другой: никогда не опаздывают, ответственно и внимательно выполняют обязанности. 80 процентов клиентов – люди с умственными ограничениями, которые претен­дуют лишь на рабочие специальности.  

Многие из них – выпускники Минского государственного колледжа электроники и Минского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности и бытового обслуживания населения.

– Каждую весну нам звонят и просят помочь в трудоустройстве, например, пяти-семи сборщиков верха обуви, у которых нет допуска к работе на конвейере по медицинским показаниям. Думаете, для них есть вакансии? Похожая ситуация и с озеленителями без допуска к острым инструментам – секаторам и косам, со швеями без до­пуска к электрическим швейным машинам, системными администраторами со средним специальным образова­нием, когда на рынке труда востребованы только инженеры-сисадмины… 

Из сборщиков – в руководители 

Начать заниматься любимым делом даже тем, у кого, кажется, нет на это ни малейшего шанса, помогает председатель Октябрьской первичной организации Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам Наталья Амплеева. Она руководит предприятием по изготовлению сувенирной и полиграфической продукции «АртИдея», его создание стало частью масштабного республиканского проекта. На фабрике трудится 19 человек, виды работ, которые они выполняют, определяются рекомендациями МРЭК. Один из сотрудников – Митя Савчик, имеющий инвалидность первой группы. Он один из немногих трудоустроенных людей в стране с особенностями ментального развития: 

– Митя пришел к нам уборщиком, отлично справлялся с обязанностями. Увлеченно наблюдал, как ребята изготавливали ленты для бейджей. Заметив это, специалисты предложили ему попробовать, он сходу выполнил две операции из четырех. Недавно освоил биговку картона. Теперь он справляется с ней так ловко, что мы даже не контролируем его.

Вначале освоиться в мастерской, потом – устроиться на работу

Перед тем как взять работника, Наталья и ее команда помогают освоиться в мастерской: определяют возможности, развивают навыки, используя элементы трудотерапии, обучают работе в команде, трудовому этикету, технике безопасности и даже повторяют школьную программу. После курса обучения его оформляют на предприятие. «Арт­Идея» становится хорошим стартом карьеры: 

– Чаще всего работодатель не хочет брать человека с инвалидностью, потому что ему нужно объяснять, что такое трудовая дисциплина, знакомить с документами и обязанностями, постоянно контролировать. Все наши ребята могут работать в специально созданных условиях. Один из самых ярких примеров карьерного взлета – Павел Бурло. Пришел к нам сборщиком изделий. Заметив его потенциал, отправили учиться в колледж электроники. Теперь он руководит студией, в которой обучает основам компьютерной грамотности.

Звонок в отдел обслуживания граждан № 1 управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома:

– На данный момент у нас есть четыре вакансии методиста. Из главных требований – наличие высшего образования и стажа работы. Если по заключению МРЭК данный труд Ольге не противопоказан, она может обращаться к работодателям. Телефоны ей предоставим. Все вакансии, которые мы предлагаем, – в государственных структурах. Обычно инвалидность не становится преградой для трудоустройства. Надеемся, у нее получится найти работу. Если возникнут проблемы, пусть приходит к нам, мы готовы помочь. 

odubrovsk@sb.by,

фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter